12.07.2022 Вторник

Государство оплатит самоуправлениями наём дополнительного персонала по работе с беженцами

Из-за большого количества военных беженцев, прибывающих в Эстонию, нагрузка на многие самоуправления значительно увеличилась, обеспечить качество социальных и прочих общественных услуг стало намного сложнее. С 25 июля местные самоуправления могут подать заявление на получение субсидии на найм дополнительного персонала. В общей сложности на выплату субсидий государством предусмотрено 1,5 млн евро, к которым добавляется самофинансирование местных самоуправлений.
Государство оплатит самоуправлениями наём дополнительного персонала по работе с беженцами
Государство оплатит самоуправлениями наём дополнительного персонала по работе с беженцами Фото: RUP

«Самоуправления играют важную роль в разрешении кризиса, связанного с приемом военных беженцев. На них возложена ответственность за организацию первой помощи и обеспечение действия государственных услуг. Из-за большого количества беженцев нагрузка на органы местного самоуправления значительно возросла, государство хочет оказать поддержку в найме дополнительной рабочей силы, если это необходимо, – сказала вице-канцлер по социальным вопросам Ханна Всевиов. – Чем быстрее военные беженцы получат необходимую помощь, тем быстрее они смогут самостоятельно справляться с жизнью в эстонском обществе».

Самоуправления могут подать заявку на получение финансирования для найма дополнительных координаторов и опорных лиц по работе с беженцами. Координаторы помогают выяснять потребности беженцев и членов их семей, содействуют в получении всех необходимых им социальных услуг и пособий, заключая соглашения со всеми сторонами. Опорные лица консультируют беженцев по всем вопросам организации жизни в Эстонии.

Самоуправления могут подавать заявки на финансирование в Государственный центр опорных услуг с 25 июля. Размер субсидии составит до 200 000 евро на одно самоуправление при самофинансировании из местного бюджета не менее 15%.  

Поддержка выплачивается на основании изменений в постановление министра социальной защиты от 7 июня 2016 года № 44 «Условия и порядок предоставления структурной поддержки для реализации меры «Социальные услуги, поддерживающие участие в рынке труда».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!