20.03.2023 Понедельник

Финляндия в шестой раз стала самой счастливой страной в мире

Согласно рейтингу The World Happiness Report 2023, Финляндия вновь может похвастаться первым местом в топе самых счастливых стран. Пандемия коронавируса и кризисы последних лет на глобальному уровне не ухудшили отношение финнов к жизни.
Финляндия в шестой раз стала самой счастливой страной в мире
Финляндия в шестой раз стала самой счастливой страной в мире Фото: RUP

Об этом сообщил портал новостей Финляндии Yle. Если верить таким индикаторам, как социальная поддержка, уровень дохода, состояние здоровья, щедрость и отсутствие коррупции, то Финляндия в шестой раз возглавляет рейтинг (siirryt toiseen palveluun) самых счастливых стран мира. По уже сложившейся традиции, Северные страны уверенно держатся в топе – места на пьедестале почета с Финляндией разделили Дания (второе место) и Исландия (третье).

На четвертом месте Израиль, за ним следуют Нидерланды, Швеция и Норвегия. Замыкают десятку лидеров Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

Впервые в топ-двадцатку в этом году вошла Литва. По сравнению с 2017 годом страна улучшила свой показатель на тридцать пунктов. Эстония в этом списке на 31 и Латвия - на 41 месте.

Наименее счастливыми странами были названы Ливан и Афганистан.

Составлением рейтинга занимается некоммерческая организация Sustainable Development Solutions Network, созданная ООН. Рейтинг составляется на основании национальных опросов, которые объединяются с индикаторами, указывающими на уровень жизни, такими, как ВВП и ожидаемая продолжительность жизни.

Рейтинг ранее критиковали за то, что его составители не учитывают людей моложе 15 лет. Критики также подозревали, что рейтинг льстит авторитарным странам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!