29.02.2024 Четверг

Евграфов обвиняет главу Нарвской больницы Аго Кыргвеэ в злоупотреблении положением

Председатель совета ЦУ "Нарвская больница" Алексей Евграфов назвал причины, по которым руководителя Нарвской больницы Аго Кыргвеэ хотят снять с должности.
руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ
руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ Фото: RUP

В переданном СМИ заявлении Евграфов подчеркнул, что ему понятно активное обсуждение смены руководителя Нарвской больницы и то, каким образом политические оппоненты используют эту тему в своих интересах, однако правды в их высказываниях нет никакой.

"Безусловно, проще всего игнорировать реальные причины и пытаться раздувать конфликт на национальной почве. Однако как председатель совета Нарвской больницы могу заверить, что смена Аго Кыргвеэ является не политическим решением, а тщательно взвешенным шагом в интересах жителей Нарвы и нормальной работы больницы, - отметил Евграфов. -  Руководство больницы поддерживает использование эстонского языка в качестве рабочего языка учреждения и мы готовы вносить свой вклад в обучение персонала эстонскому языку".

По словам Евграфова, он уважает Аго Кыргвеэ как профессионального врача, внесшего значительный вклад в медицину, однако что касается его деятельности в качестве руководителя больницы, то, как утверждает Евграфов, претензии к его работе стали поступать еще в начале прошлого года, а не осенью, когда сменился состав совета больницы.

"Приведу лишь один пример. На собрании совета 29 мая 2023 года обсуждали претензии к работе Аго Кыргвеэ, приводились конкретные аргументы. Но бывшая в тот момент председателем правления мэр Нарвы Катри Райк отказалась подписывать протокол собрания и не отправила его в канцелярию больницы. Катри Райк должна сама объяснить, почему она предпочитает умалчивать о проблемах, связанных с работой Аго Кыргвеэ", - заявил Евграфов.

Евграфов отметил, что в интервью "Актуальной камере" от 27 февраля Аго Кыргвеэ утверждал, что в аудите деятельности больницы за прошлый год не содержится ни одной претензии. Это неправда, утверждает председатель совета ЦУ "Нарвская больница".

"Пунктов, которые указывают на недостатки, несколько. Например, в ходе аудита выяснилось, что 17.04.2023 Аго Кыргвеэ заключил трудовой договор с самим собой! Важно отметить, что, согласно п 4 18 Закона о целевых учреждениях, сделка между учреждением и членом правления является ничтожной, если совет учреждения ее не одобрил, чего, конечно же, сделано не было и совет такого разрешения не давал, - заявил Евграфов. - К тому же, возникла странная ситуация, когда Аго Кыргвеэ, физически находясь в больнице и исполняя обязанности члена правления, в тоже самое время получал вторую заработную плату, но уже как сотрудник, который находится на домашнем дежурстве".

Евграфов заявил, что по имеющейся у него информации Аго Кыргвеэ также неоднократно делал инвестиции без ведома и согласия совета, таким образом грубо нарушал финансовую дисциплину. "Помимо этого, выяснилось, что при проведении нескольких поставак был нарушен Закон о госпоставках ЦУ "Нарвская больница" уже выплатила около 10 000 штрафа. Сейчас Государственный центр опорных услуг проверяет нарушения в проведении еще одной госпоставки, больнице грозит новый штраф 57 000 евро", - сообщил Евграфов

По словам Евграфова, Аго Кыргвеэ превысил служебные полномочия, когда 11.03.2022 распорядился приобрести разовым платежом на средства больницы автомобиль Škoda Superb за 45 203 евро. "Данная сделка не была утверждена советом, а в бюджете больницы не были предусмотрены средства на покупку. Также Аго Кыргвеэ вопреки действующему распоряжению регулярно совершал на этом автомобиле личные поездки и использовал топливную карту Нарвской больницы. Дневник поездок отсутствует", - указал Евграфов.

Председатель совета ЦУ "Нарвская больница" указал, что, учитывая приведенные выше факты, совет больницы пришел к пониманию, что Аго Кыргвеэ не обладает компетенцией и знаниями, необходимыми для успешной работы на занимаемом им посту, а также для организации крупных поставок и выполнения распоряжений совета больницы.

"Более подробную информацию о причинах несоответствия Аго Кыргвеэ занимаемой должности мы обнародуем в четверг вечером после заседания совета Нарвской больницы. Уже достигнута договоренность относительно условий труда с новым руководителем Нарвской больницы - человеком с медицинским образованием, имеющим успешный опыт руководства крупными проектами как в государственном, так и в частном секторе", - пообещал Евграфов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!