16.03.2020 Понедельник

Больничный лист теперь можно оформлять электронным способом

В связи со сложившейся ситуацией, с сегодняшнего дня больничный лист нуждающимся в нем работающим лицам можно оформить электронным способом в digilugu.ee. Для получения статуса временной нетрудоспособности или ухода нужно дозвониться до семейного врача, но в связи со сложившейся ситуацией, с этим могут возникнуть трудности, сообщает Больничная касса.

Больничный лист могут оформить и те, кто контактировал с людьми, имеющими подтвержденный коронавирус
Больничный лист могут оформить и те, кто контактировал с людьми, имеющими подтвержденный коронавирус Фото: pixabay.com

Добавленную в портал пациента информацию перенаправляют Больничной кассе, работодателю и семейному врачу. Больничный лист открывается автоматически после заявления, открывшему больничный лист человеку звонят в течение недели от семейного врача узнать о его симптомах и состоянии здоровья.

По словам  члена правления Общества семейных врачей Кармен Йоллер, в Эстонии ожидается резкий рост необходимости в больничном листе и в листе по уходу. Как объяснила Йоллер, с понедельника в работе семейных врачей произойдут вынужденные изменения, цель которых - сосредоточиться на тех, кто нуждается в компенсации или листе по уходу. "Просим пациентов, испытывающих временную нетрудоспособность и нуждающихся  в листе по уходу, ходатайствовать об этом через портал пациентов digilugu.ее", - отмечает Больничая касса.

В центры семейных врачей просят обращаться только тех, кто не имеет возможности для открытия больничного листа или листа по уходу, направить заявление об этом через портал пациента или по электронной почте.

По словам председателя правления Больничной кассы Райна Лаане, больничный лист или лист по уходу могут взять чувствующие себя нездоровыми работающие лица, у которых есть заболевшие дети или родственники, нуждающихся в уходе. Это относится ко всем болезням, а не только к сложившейся ситуации.

Больничный лист могут оформить и те, кто контактировал с людьми, имеющими подтвержденный коронавирус, но еще не испытывающие никаких симптомов. По словам Лаане, цель данной меры в том, чтобы заболевшие люди или те, кто контактировал с больными коронавирусом, оставались дома для предотвращения распространения вируса.

Больничный лист или лист по уходу компенсируется в обычном порядке, более подробная информация размещено по адресу: https://www.haigekassa.ee/ru/cheloveku/denezhnye-kompensacii/kompensaciya-po-vremennoy-netrudosposobnosti

По словам руководителя TEHIK Катрин Рейнхолд, Институтом развития здоровья разработан проект, связанный с внеплановыми происходящими в данное время ситуациями, по поддержке HEISI и работающих там людей.

“Так как область здравоохранения в государстве на данный момент является приоритетной, мы мобилизировали свои усилия и во время выходных разработали двухдневные решения, которые значительно снижают нагрузку на семейных врачей и делают информацию доступнее людям’’, - объяснила Рейнхолд, по словам которой, прогнозируется высокий интерес к больничным листам или листам по уходу, в связи с чем может быть ограничен доступ входа в систему новым пользователям, чтобы постоянные пользователи могли предоставить свои листы по нетрудоспособности или листы по уходу. "В таком случае мы просим новых пользователей пробовать повторно входить в систему через некоторое время", - информирует Больничная касса.

Кроме того, Больничная касса обращается с напоминанием о том, как открыть больничный лист или лист по уходу в портале пациентов digilugu.ee;

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!