21.02.2024 Среда

Революционные изменения в системе медицинского страхования: Рийгикогу направляет законопроект на рассмотрение

Комиссия по социальным делам направила на пленарное заседание законопроект, позволяющий работать во время продолжительного больничного.
Революционные изменения в системе медицинского страхования: Рийгикогу направляет законопроект на рассмотрение
Революционные изменения в системе медицинского страхования: Рийгикогу направляет законопроект на рассмотрение Фото: RUP

Планируемые поправки к Закону о медицинском страховании предусматривают возможность лицам, находящимся на длительном больничном, продолжать работу на адаптированных условиях. Кроме того, родители детей, у которых было диагностировано тяжелое заболевание, смогут взять лист по уходу на срок до 60 дней.

По словам председателя комиссии Ынне Пиллак, 40 % людей, находящихся на продолжительном больничном, теряют трудоспособность и покидают рынок труда. "Такое большое количество людей, не возвращающихся на работу, является непосильной нагрузкой как для государства, так и для работодателей и самих граждан. Ситуация изменилась, создание гибких условий труда становится все более доступным, и нет более причин запрещать работать во время продолжительного больничного", - отметила Пиллак.

"Поправка к закону также позволит родителям, у детей которых было диагностировано тяжелое заболевание, взять лист по уходу длительностью до 60 дней", - подчеркнула председатель комиссии. "В настоящий момент в случае заболевания ребенка у родителя есть право получить компенсацию по уходу не более 14 календарных дней. Этот законопроект решает эту проблему", - добавила она.

Согласно действующему Закону о медицинском страховании, лицо, находящееся на больничном, не может работать и получать облагаемый социальным налогом доход в период временной нетрудоспособности. Для людей с продолжительными заболеваниями это увеличивает риск безработицы, бедности и постоянной нетрудоспособности, так как длительный период без работы приводит к изменению трудовых навыков и привычек. Согласно поправке, по истечении 60 дней на больничном листе работник сможет работать на основании адаптированных к его состоянию здоровья условиях, например, с частичной занятостью или выполнением более простых задач. В то же время, работая на основании больничного листа, он сможет получать услуги рынка труда, направленные на поддержание трудоспособности, и выплачиваемую Кассой здоровья компенсацию, возмещающую сокращение зарплаты. В среднем в год изменения затронут порядка 17 000 работников, срок временной нетрудоспособности которых превышает 60 дней. Из их числа приблизительно 5000 человек смогут воспользоваться возможностью работать во время нахождения на больничном листе, а порядка 1800 нуждаются для этого в опорных услугах.

В заседании приняла участие министр здоровья Рийна Сиккут.

Комиссия по социальным делам направила инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о медицинском страховании и, в связи с этим, в другие законы, на пленарное заседание на первое чтение, которое состоится 6 марта. Комиссия предложила завершить первое чтение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!