20.11.2020 Пятница

Больничной кассе выделят 8 млн евро

Вчера правительство решило выделить Больничной кассе 8 млн евро из резерва для обеспечения предоставления медицинских услуг, планирования реструктуризации и на реорганизацию в условиях COVID-19.

Дополнительные средства также помогут покрыть расходы на прием не включенных в список семейного врача пациентов и увеличат возможности консультирования при направлении на тестирование
Дополнительные средства также помогут покрыть расходы на прием не включенных в список семейного врача пациентов и увеличат возможности консультирования при направлении на тестирование Фото: pixabay.com

По словам премьер-министра Юри Ратаса, крайне важно, чтобы в борьбе с COVID-19 каждому была гарантирована медицинская помощь. "Чтобы бороться с распространением коронавируса, важно обеспечить очень хороший доступ к необходимым медицинским услугам всем, кто в них нуждается, - сообщил премьер-министр. - Решение правительства о выделении Больничной кассе дополнительно 8 млн евро поможет сохранить доступность услуг здравоохранения".

Министр социальных дел Танел Кийк также говорил о важности дополнительных денег для здравоохранения. "Резкий рост числа инфицированных привел к необходимости реорганизации работы медсестер, скорой помощи, семейных врачей и специалистов. Мы направляем дополнительные средства на здравоохранение, чтобы жители Эстонии получали необходимую медицинскую помощь, - сказал он. - Дополнительные деньги позволят оплачивать дополнительный рабочий день медицинских работников и реорганизацию работы медицинских учреждений, а также покрыть дополнительные расходы в ситуациях, когда необходимо найти замену в учреждениях, где медицинские работники заболели".

В сфере семейных врачей данная мера позволит профинансировать дополнительную работу как в дежурных центрах, так и списочно, если семейный врач или медсестра заболели или им была назначена самоизоляция, но замена в пределах практики врача невозможна. Дополнительные средства также помогут покрыть расходы на прием не включенных в список семейного врача пациентов и увеличат возможности консультирования при направлении на тестирование. В домах престарелых дополнительные деньги позволят при необходимости увеличить объем услуг по уходу.

В специализированной медицинской помощи необходимость возмещения заработной платы в инфекционных отделениях для пациентов с COVID-19, а также в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи уровня 3 была учтена как дополнительные расходы. Более высокие гонорары также могут быть выплачены работникам скорой помощи при необходимости.

Из 8 млн евро, выделенных Больничной кассе, 6,9 млн евро пойдут на специализированную и неотложную помощь, 0,9 миллиона - на семейную медицину и 0,2 миллиона - на сестринский уход.

Кроме того, на прошлой неделе правительство решило выделить 4,8 млн евро на тестирование на коронавирус, а 2,3 млн евро - на закупку тестов на антигены. Цель тестирования - как можно раньше выявить инфицированных коронавирусом и изолировать очаги инфекции, чтобы предотвратить распространение вируса.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!