28.10.2013 Понедельник

Бизнес-утро Sorainen: актуальное и оптимальное в налоговом праве

Во вторник, 22 октября, адвокатское бюро SORAINEN провело очередной семинар в формате «Бизнес-утро».

Бизнес-утро Sorainen: актуальное и оптимальное в налоговом праве
Бизнес-утро Sorainen: актуальное и оптимальное в налоговом праве Фото: Sorainen

На этот раз темой мероприятия было заявлено «Актуальное и оптимальное в налоговом праве». Организаторы подошли к актуальным событиям в налоговом праве с точки зрения юридической практики последних двух лет.

Партнер SORAINEN присяжный адвокат Кайдо Лоор выступил с докладом о переходе налоговой обязанности от продавца покупателю при приобретении имущества и деятельности. Проще говоря, участником было предложено поразмышлять над тем, почему в некоторых случаях налоговый управляющий вопреки здравому смыслу рассматривает продажу участка недвижимости в качестве перехода предприятия.

В центре внимания присяжного адвоката Прийта Раудсеппа на этот раз было решение об ответственности (vastutusotsus) – отвечает ли член правления, и если да, то в каких случаях, за чужую налоговую задолженность?

Танел Молок, бывший в прошлом главным юристом Налогово-таможенного департамента, рассказал много интересного про налоговое производство. В частности были затронуты аспекты, в курсе которых следует быть среднестатистическому налогоплательщику, а также ситуации, в которых по сути не идет речь о налоговом производстве (вопреки мнению налогового управляющего). Деятельность последнего все чаще выходит за рамки законности, поэтому не помешает знать, как вести себя в случае, если в почтовом ящике вдруг окажется письмо от налогового управляющего или в дверь неожиданно постучит налоговый ревизор.

Главным же докладчиком мероприятия, вызвавшим к тому же наибольший ажиотаж среди участников, был не кто иной, как министр финансов Юрген Лиги, поведавший собравшимся об оптимальной налоговой системе. Министр сообщил, что в государственном бюджете 2014 года принципы налоговой политики не изменятся – налоговая система останется такой же стабильной, простой, прозрачной и подразумевающей по возможности минимум исключений. При этом Лиги не скрывает, что широко обсуждаемые в последние несколько недель изменения все же будут претворены в жизнь. Речь идет, конечно же, об ограничении вычета включенного налога с оборота при приобретении автомобилей и обязанности предпринимателей декларировать сделки купли-продажи, сумма которых превышает 1000 евро. Кроме того, министерство также планирует запустить систему регистрации работников.

Разрабатываемые Министерством финансов изменения были подвергнуты резкой критике со стороны другого участника мероприятия – бывшего канцлера права Аллара Йыкса, по словам которого планируемые поправки к Закону о налоге с оборота противоречат конституции. Йыкс указал на то, что подведомственное Лиги министерство не провело анализ влияния предложенных поправок, поскольку «содержание законодательных поправок обусловлено программой правящей коалиции». При разработке поправок министерство ориентировалось исключительно на материалы Европейского союза, не всегда соответствующие ситуации в Эстонии. На сегодняшний день затраты, связанные с переходом на исходящую из конкретных сделок систему передачи информации, ложатся на предпринимателей, хотя предотвращение в случае налогового мошенничества по идее должно быть заботой государства. Затраты могут варьироваться от 2500 до 20 000 евро.

Свое выступление Аллар Йыкс завершил мыслью о том, что раскрытие случаев мошенничества с налогом с оборота не должно происходить за счет бесконтрольного увеличения обязанностей предпринимателей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!