26.08.2021 Четверг

Аптеки должны будут обеспечить желающим возможность пройти на месте экспресс-тест на коронавирус

В ближайшем будущем все желающие получат возможность пройти в аптеках под руководством аптечного персонала самотестирование на коронавирус. Аптеки будут выдавать получившим негативный результат теста людям документы, которые будут иметь внутригосударственное действие на срок в 48 часов.

Эстонские аптеки стоят перед серьезным вызовом
Эстонские аптеки стоят перед серьезным вызовом Фото: regionaalhaigla.ee

Аптека должна будет обеспечить нахождение людей друг от друга на достаточной дистанции, а также средства индивидуальной защиты, чтобы исключить возможность заражения других посетителей.

23 августа правительство приняло распоряжение, в соответствии с которым с 26 августа вводятся дополнительные меры по сдерживанию распространения COVID-19. Одна из новых мер предусматривает организацию в аптеках контролируемого прохождения экспресс-теста на коронавирус.

Выданный в аптеке документ на 48 часов откроет дорогу на концерты и в рестораны

Контролируемое прохождение теста означает, что человек приходит в аптеку, сам тестируется, получая инструкции от работника аптеки, после чего аптека выдает по результату пройденного тестирования справку, на основании которой в ближайшие 48 часов можно будет посещать места проведения развлекательных мероприятий, заведения общественного питания, учреждения здравоохранения, СПА-центры и все остальные учреждения, где требуется предъявление COVID-сертификата.

В аптеке должно быть оборудовано отдельное помещение или создана огороженная часть торгового зала для прохождения самотестирования; желательно, чтобы была возможность предварительного бронирования времени. Также в аптеке должен быть компьютер и ИТ-поддержка для изготовления справок.

Люди уже спрашивают об услуге, которая пока не оказывается

По словам главы Союза провизорских аптек Эстонии (EPAL) Ли Роотслане, к сожалению, департамент здоровья передал аптекам свои инструкции по проведению тестирования только во вторник, 24 августа, поздно вечером.

«Аптеки в любом случае готовы предложить людям услугу по прохождению экспресс-тестирования, но сначала мы должны обеспечить, чтобы оказание предлагаемой услуги соответствовало бы указанию департамента здоровья и находилось бы в соответствии с действующими с 26 августа дополнительными мерами и ограничениями, дополнительно введенными правительством.  В экстренном порядке мы проанализировали требования и оценили, как можно было бы организовать оказание услуги по самотестированию в аптеках. Для аптек речь идет о решении, которое ранее не применялось, ни в системе здравоохранения Эстонии, ни в аптеках»,

- сказала Роотслане.

По словам Роотслане, по понятным причинам, создание такой возможности займет некоторое время, и, разумеется, исходя из предъявляемых требований по оказанию услуги, можно сказать, что не во всех аптеках Эстонии возможно ее предложить. Роотслане указала, что хотя уже сегодня люди стали спрашивать в аптеках о такой услуге, ни сегодня, ни завтра, 27 августа, ее оказание в аптеках организовано еще не будет.

Роотслане пообещала, что аптеки сделают все возможное, чтобы с начала следующей недели эта услуга шаг за шагом становилась доступной; в то же время она отметила важность того, чтобы было защищено здоровье всех посетителей аптек. По словам Роотслане, проведение самотестирования в аптеках не должно снижать безопасность приобретения в аптеках лекарств.   

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!