25.02.2011 Пятница

Законность решения волости Харку об отмене налога на землю подвергли сомнению

Indrek Teder Канцлер права Индрек Тедер по собственной инициативе начал проверку законности решения волости Харку об отмене налога на землю.

Если благодаря сообщениям в СМИ создается впечатление, что местное самоуправление объявило, что больше оно налог на землю не собирает и он для местных властей не действует, на самом деле положение сложнее, считает Тедер. Налог на землю относится к числу государственных и в случае его отмены возникает вопрос, имеет ли местное самоуправление право это делать.

"Государственный налог введен государством и если законодатель захочет, он может внести в него поправку. Так не бывает, что местное самоуправление на свое усмотрение будет решать, как обойтись с государственным законотворчеством. Это не пройдет", - подчеркнул Тедер.

Волостной совет Харку осенью прошлого года по предложению волостной управы решил с 2011 года освободил от уплаты земельного налога каждого жителя волости Харку, у которого, в соответствии с регистром народонаселения, место жительства находится в доме на принадлежащей ему земле. "Мы хотим, чтобы волость стала привлекательным местом проживания и освобождение от земельного налога является одним из преимуществ, которое мы можем предложить людям", - подчеркнул волостной старейшина Каупо Рятсеп.

Освобождение от налога на землю у себя ввели и другие волости.

BNS