22.04.2013 Понедельник

Троих предпринимателей обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

 В понедельник в Таллинне предстали перед судом  трое бизнесменов, которые под вывеской риэлтерского бизнеса пытались обмануть банк на миллионы евро. Всех троих подозревают также в отмывании денег.  

Троих предпринимателей обвиняют в мошенничестве и отмывании денег
Троих предпринимателей обвиняют в мошенничестве и отмывании денег Фото: sxc.hu

По данным досудебного следствия, члены правления обанкротившегося к настоящему моменту OÜ Kapitaalsus, прежде именовавшегося OÜ Arco Kapital,  Кайдо Кальюсаар (41)  и Андрес Лаури (40)  в октябре 2006 года заключили с AS SEB Eesti Ühispank кредитный договор, согласно которому банк должен был выдать фирме OÜ Kapitaalsus кредит на 18 554 830 евро. Согласно договору,  кредит должен был быть целевым, на полученные средства OÜ Kapitaalsus должно было купить недвижимость в Таллинне и выстроить на купленном участке офисное здание и крытую парковку.  

На основании договора банк выплатил 7 822 785 евро. Недвижимость была куплена за   4 857 285 евро, а остальные   2 965 500 eвро   фирма OÜKapitaalsus со своего счета перенесла  на счета различных предприятий, что, однако, не было связано с сооружением офисного здания и крытой парковки.  

Для выплаты суммы кредита OÜ Kapitaalsus представило банку фальшивую документацию о проведении строительных работ,  которую, согласно обвинению, составлял главным  образом член правления  OÜ Müller Урмас Куускюлль (42). После получения денег средства были пущены на различные финансовые сделки.

Согласно кредитному договору фирма OÜ Kapitaalsus должна погашать кредит ежегодно с 2008 по 2016 годы, однако погашения кредита не проводилось, и деньги банку до настоящего времени не возвращены.  

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет Куускюлля, Кальюсаара и Лаури в мошеничестве в крупных размерах и в отмывании денег, а Куускюлля и Кальюсаара  также и в подделке документов, Кальюсаара же и Лаури - в использовани и подложных документов.

Посудимые своей вины не признали.

Заседание суда продолжится в среду.