На пути к налоговой революции

До половины седьмого утра продлилось начавшееся в среду днем заседание Рийгикогу. Ночью в знак протеста большой зал парламента покинули депутаты из Партии реформ, сообщает rus.err.ee.

Незадолго до полуночи Рийгикогу успел в первом чтении рассмотреть поправки к законам о подоходном налоге, о налоге с оборота и о дорожном движении
Незадолго до полуночи Рийгикогу успел в первом чтении рассмотреть поправки к законам о подоходном налоге, о налоге с оборота и о дорожном движении Фото: Postimees

Незадолго до полуночи Рийгикогу успел в первом чтении рассмотреть поправки к законам о подоходном налоге, о налоге с оборота и о дорожном движении. Первое чтение прошел и Закон о ратификации проекта Rail Baltica. Первое чтение прошли также вызвавшие немало споров и законопроекты о налогах на сладости. Новый председатель Союза Отечества и Res Publica Хелир-Вальдор Сеэдер заявил, что оба соответствующих проекта необходимо пересмотреть.

Всего депутаты рассмотрели 24 законопроекта. Из них большую часть – в первом чтении. По оценке оппозиции, многие из рассматриваемых законодательных инициатив негативно скажутся на экономике страны.

Недавно председатель фракции оппозиционной Партии реформ Ханно Певкур отметил, что принятие решений о введении новых налогов и повышении уже действующих под покровом ночи нарушает принцип демократического законотворчества. "Коалиция Центристской партии, Союз Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократической партии войдет в историю как правительство, которое ввело больше всего налогов. К числу заслуг этого кабинета министров относятся нарушение налоговой среды Эстонии и ухудшение общего состояния предпринимательской среды. Правила составления государственного бюджета расшатываются и в то же время вводятся шесть новых налогов. Мало того, что налоговые поправки вредны по своей сути, они вводятся еще и без дебатов и консультаций с широким кругом общественности", - отметил Певкур.

Приглашаем всех заинтересованных на первый Таллиннский экономический форум, где будет обсуждаться налоговая политика государства. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!