Законопроект по теме финансового надзора направлен на первое чтение

Финансовая комиссия Рийгикогу направила на первое чтение законопроект, который расширит основания для обнародования связанной с государственным финансовым надзором информации, а также создаст в Законе о Финансовой инспекции правовые основания для обнародования предупреждений.

Законопроект инициирован в связи с необходимостью информирования потребителей об обоснованных рисках в сфере финансового надзора
Законопроект инициирован в связи с необходимостью информирования потребителей об обоснованных рисках в сфере финансового надзора Фото: pixabay.com

Председатель финансовой комиссии Эрки Сависаар сказал, что комиссия инициировала законопроект в связи с необходимостью информирования потребителей об обоснованных рисках в сфере финансового надзора. "Законопроект позволит Финансовой инспекции обнародовать предупреждения о несоответствующих требованиям действиях в сфере финансового надзора", - сказал Сависаар.

Он пояснил, что предупреждения позволят заблаговременно предоставлять общественности Эстонии информацию о рисках и обоснованных угрозах, связанных с финансовым сектором.

Заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк сказал: "Принимая во внимание рост рынка финансовых услуг и выход на рынок услуг нового вида, мы должны учитывать вероятность того, что будет обнародована реклама финансовых продуктов или услуг, для предоставления которых необходимо наличие разрешения на деятельность от Финансовой инспекции. Но у лиц, предоставляющих данные продукты или услуги, такого разрешения может не быть".

Он отметил, что в данном случае особенно важно, чтобы у Финансовой инспекции была возможность незамедлительно проинформировать или предупредить об этом общественность.

Финансовая комиссия решила направить проект Закона о дополнении Закона о Финансовой инспекции на первое чтение пленарному заседанию, которое состоится 11 мая. Комиссия предложила завершить первое чтение законопроекта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!