Законопроект о водопроводно-канализационных сетях направлен на второе чтение

Комиссия по окружающей среде направила проект закона о водопроводно-канализационных сетях на второе чтение.
Законопроект о водопроводно-канализационных сетях направлен на второе чтение
Законопроект о водопроводно-канализационных сетях направлен на второе чтение Фото: RUP

Комиссия Рийгикогу по окружающей среде в ходе двух заседаний обсудила с представителями профильных учреждений предложения о поправках к законопроекту об организации водопроводно-канализационных сетей.

Председатель комиссии Андрес Метсоя пояснил, что в общей сложности комиссия представит к документу 34 предложения о поправках.

«С точки зрения защиты окружающей среды, законопроект в первую очередь связан с дополнением регулирования, касающегося попадания в сточные воды опасных веществ. Наряду с защитой водной среды и контролем за соответствием требованиям сточных вод и осадков, которые выводятся в окружающую среду через центральную канализацию, крайне важно обеспечить потребителям качественную услугу водопроводно-канализационных сетей. Эта услуга должна оказываться по разумной и обоснованной цене, соответствующей принципам равного обращения», – сказал Метсоя. Он отметил, что равное обращение должно быть обеспечено потребителям во всех регионах. «Определяя цену услуги, мы должны обеспечить, чтобы представители небольших регионов не оказались в неравном положении по сравнению с жителями крупных регионов», – сказал он.

Метсоя добавил, что законопроект уточнит роль местных самоуправлений в сборе осадков. Подготовка устройств для сбора осадков начинается уже на этапе планировки, поэтому при организации сбора осадков наиболее важная роль возлагается на местное самоуправление. Метсоя пояснил, что местные самоуправления совместно с предприятиями водоснабжения должны найти возможность для организации технических решений для сбора осадков в регионе. Эти решения должны соответствовать как гидрогеологическим особенностям, так и техническим возможностям региона.

В заседании комиссии приняли участие представители Министерства экономики и коммуникаций, Министерства окружающей среды, Союза предприятий водоснабжения Эстонии и Департамента конкуренции.

Комиссия рассмотрела предложения профильных учреждений о поправках к законопроекту и решила направить проект закона о водопроводно-канализационных сетях (523 SE) пленарному заседанию Рийгикогу на второе чтение, которое состоится 8 февраля. Комиссия предложила закончить второе чтение законопроекта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!