Законодательство не поспевает за развитием технологий

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр обещал приехать в конце августа в Таллинн на встречу министров финансов стран Европейского союза (далее - ЕС) с идеей, что цифровая экономика, например, портал по бронированию аренды жилья Airbnb, должна облагаться налогом равномерно по всему ЕС, пишет rus.err.ee.

Ле Мэр недавно, выступая в Национальном собрании Франции, выразил недовольство тем, что зарабатывающий десятки миллионов евро прибыли портал Airbnb платит только десятки тысяч евро в виде государственных налогов.

По мнению Ле Мэра, было бы целесообразно ввести единый подход к налогообложению нового вида бизнеса. Такое предложение собираются сделать в августе в Эстонии Франция совместно с Германией.

Цифровые платформы, такие как Airbnb, очень активно используются в индустрии туризма, но законодательство не в состоянии идти в ногу с быстрым развитием цифровых решений. Арендодатели, как правило, не платят налоги со своих доходов с аренды, хотя через Airbnb получают преимущества перед предприятиями гостиничного бизнеса не тратясь на рекламу и скрывая доходы. При этом государственные бюджеты получают недостаточно налогов.

В последнее время выяснилось, что связанная с Airbnb компания заплатила в прошлом году во Франции менее 100 000 евро налогов, хотя за год услугами веб-сайта воспользовались более десяти миллионов французов.

"Все предприятия должны вносить свою справедливую долю в сбор налогов во всех странах, где они работают. В настоящее время, это не так, - сказал Ле Мэр. - Пришло время это изменить".

По его словам, именно ЕС должен решить эту глобальную проблему и взять на себя ведущую роль в дебатах.

"Airbnb имеет право работать во Франции, но мы обязаны требовать вносить свой вклад во французскую государственную казну", - сказал Ле Мэр.

Представители Airbnb отметили, что действуют согласно правилам и платят налоги везде, где ведут свою деятельность.

Хотя Брюссель и может вносить предложения в области налогообложения, для того, чтобы эти предложения вступили в действие, необходимо их одобрение со стороны всех стран.

По сообщению Европейской комиссии, обсуждение налогообложения цифровых решений продолжается.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!