Европа готова к рассмотрению “цифрового налога”

Очередной, притом значительный шаг вперед к внедрению новой системы налогообложения цифровых услуг от международных технологических компаний готова после многолетних проволочек сделать Европа, пишет gaap.ru со ссылкой на издание Accountancy Daily.

Традиционная концепция постоянного налогового резидентства плохо подходит для цифровой экономики
Традиционная концепция постоянного налогового резидентства плохо подходит для цифровой экономики Фото: pixabay.com

Европейские парламентарии призывают к более справедливому распределению налогообложения среди стран, в которых ведут свою деятельность международные компании - представители отрасли цифровых услуг.

Традиционная концепция постоянного налогового резидентства плохо подходит для цифровой экономики, что и объясняет значительную (9,5% vs. 23,2%) разницу между эффективными налоговыми ставками, соответственно, цифровой и традиционной бизнес-моделей. Согласно предварительным оценкам европейских экспертов, прирост налоговый выручки в станах Европейского союза может составить миллиарды и даже десятки миллиардов евро. Точнее прогнозировать пока нельзя, потому что все будет зависеть от множества факторов, таких как определение налоговой базы, объект налогообложения, место налогообложения, расчет ставки и сама ставка.

Европейские регуляторы видят новые требования по налогообложению цифровой отрасли одной из эффективнейших мер противодействия агрессивному налоговому планированию и уклонению, что имеет место сегодня. Это неудивительно с учетом того, что пользователи онлайн-платформ к сегодняшнему дню стали центральным драйверами создания стоимости в IT-компаниях.

Пока власти Европейского союза планируют единый цифровой налог только для европейских стран, но в перспективе готовы рассматривать международное соглашение, которое должно сделать налогообложение цифровых услуг еще более эффективным в глобальном масштабе. Такой вариант является для них даже более предпочтительным, в связи с чем они горячо приветствуют все инициативы “Большой двадцатки”, а также Организации экономического сотрудничества и развития по поиску единого компромиссного варианта международной налоговой реформы против перемещения прибылей в цифровой сфере.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!