В Пенитенциарный кодекс внесены изменения

Принятый Рийгикогу 12 мая Закон об изменении Пенитенциарного кодекса (безналичные средства оплаты) имплементирует в право Эстонии директиву Европейского союза, рассматривающую борьбу с мошенничеством и подделками в сфере безналичных средств оплаты. Директива заменит действовавшее ранее рамочное решение совета.

Закон призван усилить борьбу с мошенничеством и подделками в сфере безналичных средств оплаты
Закон призван усилить борьбу с мошенничеством и подделками в сфере безналичных средств оплаты Фото: pixabay.com

Существуют серьезные пробелы и расхождения в установленных государствами-членами Европейского союза правовых нормах, рассматривающих мошенничество и подделки, связанные с безналичными способами оплаты; препятствие этим видам преступной деятельности; предупреждение и раскрытие других связанных с этой сферой тяжких и организованных преступлений и вынесение соответствующего наказания. Из-за этого возникают сложности с полицейским и правовым сотрудничеством, снижается его эффективность. В связи с этим рамочное решение было модернизировано. В него были включены дополнительные положения касательно преступлений (в первую очередь - компьютерного мошенничества) и наказаний, мер предупреждения и оказания помощи жертвам, а также касательно международного сотрудничества.

Ввиду принятия новой директивы также необходимо пересмотреть внутригосударственные правовые акты, регулирующие борьбу с преступной деятельностью в сфере безналичных средств оплаты в Эстонии. Среди прочего закон повысит максимальный размер санкций за присвоение: срок тюремного заключения будет увеличен с одного года до двух. Кроме того, будут внесены другие изменения, чтобы имплементировать директиву в право Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!