С 1 октября ужесточат ответственность за перебои в подаче электроэнергии

В Эстонии с 1 октября ужесточат ответственность за перебои в подаче электроэнергии, сообщает во вторник новостной сайт ERR.

министр экономики и инфраструктуры Таави Аас
министр экономики и инфраструктуры Таави Аас Фото: EU2017EE Estonian Presidency

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас подписал поправки к положению, регулирующему качество сетевых услуг. Допустимая продолжительность перебоев в подаче электроэнергии сокращена. Изменения коснутся также счетов за услуги, если электроснабжение не восстанавливается в установленные сроки.

Согласно обновленным правилам, у оператора сети будет только три дня на устранение сбоев в электроснабжении вместо нынешних пяти. Если оператор не может устранить неисправность в течение этого срока, он должен уменьшить оплату, которая взимается с потребителя.

Например, если в доме не было электричества пять дней, счет за сетевые услуги до последнего времени уменьшался на восемь евро. После вступления изменений в силу счет будет уменьшен на 24 евро за три дня отсутствия электроэнергии и на 48 евро за пять дней.

"Эстония прилагает все усилия, чтобы обеспечить наилучшее электроснабжение. Количество отключений за последние десять лет сократилось почти вдвое. Однако перебои неизбежно происходят, они причиняют неудобства потребителям, а в некоторых случаях также наносят финансовый ущерб, поэтому устранение перебоев в кратчайшие сроки должно быть приоритетом для операторов сетей",

- отметил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Срок уведомления о плановых отключениях электроэнергии также будет изменен - с двух календарных дней до двух рабочих дней. Если ранее о работах в сети, запланированных на понедельник, можно было объявить в пятницу вечером, то теперь нужно будет сообщать в среду.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!