Рийгикогу повысил возраст сексуального согласия до 16 лет

На прошедшем в среду заседании Рийгикогу принял закон, согласно которому возраст сексуального согласия будет повышен с 14 до 16 лет.
Рийгикогу повысил возраст сексуального согласия до 16 лет
Рийгикогу повысил возраст сексуального согласия до 16 лет Фото: RUP

Основная цель закона – защитить несовершеннолетних от сексуального насилия со стороны взрослых.

Согласно закону, взрослому запрещено вступать в сексуальные отношения с лицом младше 16 лет. За нарушение предусмотрено тюремное заключение сроком до пяти лет. Наказание за сексуальные отношения с лицом младше 14 лет – тюремное заключение сроком до восьми лет. В законе указано исключение, согласно которому разрешены сексуальные отношения по взаимному согласию между несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 лет до 16 лет и совершеннолетним, если их разница в возрасте менее 5 лет.

Также будет повышен уровень наказания за покупку секс-услуг у несовершеннолетнего. Совершение совокупления или каких-либо иных действий сексуального характера совершеннолетним лицом с несовершеннолетними лицами за деньги или за какие-либо иные блага будет наказуемо. В случае с лицами, не достигшими 18 лет, предусмотрено тюремное заключение сроком до пяти лет. Если пострадавший не достиг 14-летнего возраста, этот срок составит до восьми лет.

Также, согласно закону, будет признан недействительным возраст вступления несовершеннолетних в брак в качестве исключения. Согласно действующему Закону о семье, лицо, достигшее 15 лет, может вступить в брак, если суд расширил дееспособность несовершеннолетнего лица на совершение необходимых для вступления в брак действий. В дальнейшем вступать в брак смогут только совершеннолетние лица.

За принятие инициированного фракцией Консервативной народной партии Эстонии, фракцией Социал-демократической партии и депутатом Рийгикогу Раймондом Кальюлайдом и Правительством Республики Закона о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс, в Закон о семье и в Гражданско-процессуальный кодекс (об изменении возраста сексуального согласия и вступления в брак) (601 SE) проголосовали 80 депутатов Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!