Процедуру банкротства могут изменить

Правительство одобрило проект министерства юстиции о создании при департаменте конкуренции службы по задолженностям, которая займется расследованием дел о преднамеренном доведении фирм до состояния неплатежеспособности, будет способствовать повышению ответственности перед кредиторами.

Министерство юстиции предлагает изменить процедуру банкротства, чтобы сократить время признания претензий к должнику
Министерство юстиции предлагает изменить процедуру банкротства, чтобы сократить время признания претензий к должнику Фото: pixabay.com

По словам министра юстиции Райво Аэга, новая услуга необходима, потому что нынешняя система надзора за банкротством в Эстонии неэффективна.

"Сегодня процедура банкротства является долгой, дорогостоящей и неэффективной для кредиторов. В среднем она занимает три года, ее стоимость обходится кредитору в 9% от имеющества обанкротившейся фирмы, а вернуть кредиторам удается всего 40% долгов. Для сравнения, в Финляндии и Германии процедура банкротства занимает год, обходится в 3% от имущества должника, и кредиторам удается вернуть 80-90% долгов", - пояснил Аэг.

Для государства эта тема важна, потому что оно выступает одним из крупнейших кредиторов. По данным Creditinfo Eesti AS, долги эстонских компаний в период 2016-2018 годов в среднем ежегодно составляли более 33 млн евро, из них 40% - это долги по налогам.

Кроме того, Министерство юстиции предлагает изменить процедуру банкротства, чтобы сократить время признания претензий к должнику.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!