Принят закон о регулировании пенсионного инвестиционного счета

Рийгикогу принял инициированный финансовой комиссией и связанный с реформой второй пенсионной ступени Закон об изменении Закона о накопительных пенсиях и, в связи с этим, других законов.

В числе прочего закон упростит процесс выплаты денежных средств со второй пенсионной ступени
В числе прочего закон упростит процесс выплаты денежных средств со второй пенсионной ступени Фото: pixabay.com

Закон внесет необходимые изменения, в первую очередь, в регулирование пенсионного инвестиционного счета, а также исправит неточности и ошибки в ссылках.

Будет уточнено движение денежных средств и данных на инвестиционном счете. Например, будет уточнен порядок заключения пенсионного договора, согласно которому для страховых взносов могут быть использованы средства на пенсионном инвестиционном счете. Также будет уточнен порядок однократных выплат и добавляющихся согласно закону о реформе с 1 января 2022 года дополнительных частичных однократных выплат пенсионерам, присоединившимся ко второй пенсионной ступени, где выплаты также включают в себя денежные средства на пенсионном инвестиционном счете.

Закон также упростит процесс выплаты денежных средств со второй пенсионной ступени. Если человек, присоединившийся ко второй ступени пенсионного страхования, выходит на пенсию и забирает все свои накопленные во второй ступени деньги, то у управляющего пенсионным регистром появится возможность просто выплатить деньги, которые поступили на пенсионный счет позже, или перенести их в пенсионный договор - в зависимости от того, какой вариант выплаты был выбран.

Установленный в Законе об инвестиционных фондах запрет на взимание платы за изъятие паев пенсионного фонда с лица, достигшего пенсионного возраста, или с лица, которое достигнет пенсионного возраста в течение следующих пяти лет, будет действовать и в отношении владельцев паев, у которых была установлена нетрудоспособность и кто, согласно реформе второй ступени пенсионного страхования, уже приравнен к получателям пенсии второй ступени. В содержащемся в Законе о гарантийном фонде регулировании порядка компенсации ущерба, нанесенного владельцу паев второй ступени пенсионного страхования, будут даны ссылки на пенсионный инвестиционный счет, на который должна быть перечислена сумма компенсации, если лицо больше не осуществляет взносы в пенсионный фонд, а пользуется пенсионным инвестиционным счетом.

Согласно поправкам, до 2023 года невозможно представить управляющему пенсионным регистром требования об аресте выплат должнику в случаях наследования, прекращения договора о пенсионном страховании до достижения пенсионного возраста или выхода на пенсию. К 2023 году планируется создать техническое решение, которое позволит судебному исполнителю отправить ордер на арест в пенсионный регистр. Регистр будет обязан в первую очередь выполнить требования, предъявленные в ордере, и лишь после этого совершить выплату должнику, владеющему пенсионным счетом. Согласно действующему порядку, выплата совершается на расчетный счет владельца пенсионного счета, который судебный исполнитель может арестовать.

В Закон о подоходном налоге была внесена поправка, согласно которой предприниматель - физическое лицо сможет дополнительно отчислить до 5000 евро с дохода, полученного с отчуждения самостоятельно произведенной сельскохозяйственной продукции, с которого уже совершены  документально подтвержденные отчисления на связанные с предпринимательством расходы. Эти поправки положительно повлияют на предпринимателей - физических лиц, занятых в сфере сельского хозяйства. Кроме того, из закона будет исключено требование о том, что самостоятельно произведенная сельскохозяйственная продукция должна быть необработанной. Отказ от этого требования поможет фермерам заработать на своей продукции больше дополнительной стоимости и обеспечит занятость вне вегетационного периода.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!