22.03.2021 Понедельник

Правительство утвердило решение о продлении компенсации заработной платы на два месяца

Правительство одобрило изменения в программе занятости на 2021-2023 годы, позволяющее в соответствии с предложением Совета Кассы по безработице выплачивать работникам обусловленную влиянием COVID-19 компенсацию заработной платы как за март, так и за апрель.

Одному работнику компенсируется 60% заработной платы за один месяц, до 1000 евро брутто
Одному работнику компенсируется 60% заработной платы за один месяц, до 1000 евро брутто Фото: pixabay.com

Одновременно она замещает компенсацию заработной платы, которая должна было бы применяться с 1 апреля 2021 года.

Одобренным на прошлой неделе дополнительным бюджетом для выплаты компенсаций заработной платы предусмотрено 102,2 млн евро, дополнительно на эти цели будут направлены также средства Кассы по безработице в размере 37,9 млн евро.

"Из-за кризиса, вызванного COVID-19, экономическая деятельность многих работодателей оказалась нарушенной, оборот и доходы резко упали, и обеспечивать сотрудников работой, а также выплачивать им заработную плату оказалось затруднительным, - сказал министр здоровья и труда Танель Кийк. - Для того, чтобы сохранились чувство социальной защищенности и рабочие места, правительство поддержало расширение выплаты компенсации заработной платы".

На основании решения правительства компенсацию заработной платы получат работающие люди, чей работодатель внесен в эстонский Коммерческий регистр или в регистр некоммерческих объединений и фондов в качестве коммерческого объединения, филиала зарубежного коммерческого объединения, некоммерческого объединения, фонда, публично-правового юридического лица (за исключением единицы местного самоуправления или государства), или предприниматель-физическое лицо. Основанием для выплаты компенсации является падение оборота или дохода. Ходатайство подает работодатель, компенсация выплачивается на банковский счет работника.

О компенсации можно ходатайствовать для работника, который поступил на работу не позднее 1 января 2021 года и которого невозможно обеспечить работой в оговоренном размере или чья заработная плата была уменьшена.

Одному работнику компенсируется 60% заработной платы за один месяц, до 1000 евро брутто. Работодатель обязан до подачи заявления выплатить работнику, о компенсации для которого он ходатайствует, не менее 200 евро заработной платы брутто. Размер компенсации для предпринимателя - физического лица - разовая ставка установленного правительством минимального вознаграждения за труд, то есть 584 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!