Правительство одобрило упразднение совета по азартным играм

На состоявшемся вчера совещании кабинета правительство одобрило намерение изменить Закон об азартных играх с целью упразднить совет по азартным играм.

"Согласно предложению, упраздняется состоявший в большинстве своем из политиков совет по азартным играм. И Государственный контроль обратил внимание на то, что нынешняя система неэффективна", - сообщил министр финансов Тоомас Тынисте.

"Поскольку упраздняется один из промежуточных этапов распределения денег, можно будет до сих пор тратившиеся на распределение денег средства направить на полезные цели. Расходующиеся сейчас на обслуживание совета по азартным играм 0,2% налога на азартные игры в дальнейшем можно будет использовать на борьбу с мошенничеством в сфере проведения спортивных мероприятий", - отметил министр.

К настоящему времени через совет по азартным играм распределялись 37,4% поступлений от азартных игр.

Борьбу с манипулированием спортивными состязаниями регулирует Маглингенская конвенция Совета Европы, целью которой является борьба с мошенничеством, когда тренеры или судьи участвуют в обеспечении заранее обговоренных результатов.

Согласно одобренному правительством законопроекту, запланированные из поступающих в государственный бюджет налогов на азартные игры в дальнейшем 47,8% пойдет Капиталу культуры, 10,1% на поддержку науки, образования, детские и молодежные проекты через Министерство образования и науки, 14,1%на подготовку олимпийских игр и на поддержку спортивных и культурных проектов через бюджет Министерства культуры, 15,3% на борьбу с зависимостью от азартных игр и на поддержку семейных, медицинских и попечительских проектов через бюджет Министерства социальных дел и 12,7% на региональные инвестиции через бюджет Министерства финансов.

Правительство представит законопроект на рассмотрение Рийгикогу, предполагается, что изменения вступят в силу 1 января 2019 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!