Правительство одобрило проект Закона о бухгалтерском учете

Сегодня правительство одобрило и направило в Рийгикогу проект изменения Закона о бухгалтерском учете, целью которого является улучшение качества и сравнимости  направленной на широкую общественность учетной информации, а также уменьшение административной нагрузки на микро- и малые предприятия.
Правительство одобрило проект Закона о бухгалтерском учете
Правительство одобрило проект Закона о бухгалтерском учете Фото: PM

«Законопроект поможет прежде небольшим предприятиям, дав им возможность самостоятельно сократить свою административную нагрузку и сосредоточиться, таким образом, на своей основной деятельности. Отчет за хозяйственный год будет сокращен, микропредприятия больше не должны будут представлять отчет о деятельности», - пояснил министр финансов Свен Сестер.

Важнейшими рассматриваемыми в законопроекте темами являются упрощение отчета за хозяйственный год микро- и малых предприятий, а также определение (понятий) микро-, малых, средних и крупных предприятий. Критерии обязательности проведения аудита и обзорной проверки планируется увеличить вдвое.

Микропредприятие – это зарегистрированное в Эстонии коммерческое товарищество, показатели которого по состоянию на дата баланса отчетного года отвечают следующим условиям:

  • имущество итого не более 175 000 евро;
  • обязательства не превышают собственный капитал;
  • предприятие не является обязанным по налогу  с оборота;
  • у предприятия имеется один пайщик, являющийся также членом правления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!