Передан на первое чтение направленный на повышение безопасности детей законопроект

На прошедшем во вторник заседании правовая комиссия Рийгикогу решила направить пленарному заседанию на первое чтение законопроект, призванный усилить контроль за лицами, в отношении которых действует запрет на работу с детьми — речь идет о лицах, совершивших преступление, в связи с которым им запрещено работать с детьми.
Передан на первое чтение направленный на повышение безопасности детей законопроект
Передан на первое чтение направленный на повышение безопасности детей законопроект Фото: RUP

Председатель комиссии Марек Юргенсон отметил, что законопроект призван обеспечить безопасность детей. «Согласно законопроекту, помимо момента принятия на работу, контроль за тем, позволено ли человеку работать с детьми, нужно будет в дальнейшем осуществлять каждые двенадцать месяцев. Это означает, что раз в год работодатель должен будет проверять биографические данные всех учителей и тренеров», – сказал Юргенсон.

Председатель комиссии добавил, что систематическое невыполнение обязанности по осуществлению контроля повлечет за собой наказание в порядке совершения проступка. Юридическое лицо может получить за неосуществление контроля штраф размером до 32 000 евро. «Мы надеемся, что благодаря этим поправкам лица, работающие с детьми, будут проверяться достаточно часто и с детьми будут работать лишь люди, не представляющие для них опасности», – отметил Юргенсон.

По словам заместителя председателя комиссии Хельо Пикхоф, изменения помогут сократить риск совершения преступлений, направленных против детей. «Согласно законопроекту, законные представители детей также получат право бесплатно делать запрос для проверки, может ли человек, которого принимают на работу, например, в качестве няни, работать с детьми, – сказала Пикхоф. – Это – важная возможность для обеспечения безопасности детей и, безусловно, душевного покоя родителей».

Участники заседания отметили, что в ответе на запрос будет указано лишь то, разрешено ли человеку работать с детьми. Характер преступления указан не будет, чтобы ограничить нарушение неприкосновенности личной жизни. Законопроект также обновит перечень преступлений, в случае которых имена осужденных не будут в судебных решениях заменяться на инициалы или знаки. Также будет упорядочен перечень преступлений, осужденные по которым лица не имеют права работать с детьми. Кроме того, законопроект устранит юридическое препятствие, по причине которого контроль поведения после отбывания наказания нельзя назначить человеку, который не сообщил суду свое место жительства.

В заседании приняла участие министр юстиции Марис Лаури. Она представила законопроект членам комиссии.

Комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о пенитенциарном регистре, Пенитенциарный кодекс и в Закон о защите детей (581 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 17 мая.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!