19.12.2016 Понедельник

Парламент принял пакет поправок к налоговому законодательству

Парламент Эстонии в понедельник принял инициированный новой коалицией пакет поправок к налоговому законодательству, в рамках которого изменения внесены в законы о подоходном и социальном налогах.

Парламент в понедельник принял инициированный новой коалицией пакет поправок к налоговому законодательству
Парламент в понедельник принял инициированный новой коалицией пакет поправок к налоговому законодательству Фото: Postimees

В 2017 году ставка социального налога снижена не будет, в ускоренном темпе вырастут ставки акцизов и с 2018 года начнет действовать новая система освобождения от уплаты подоходного налога.

За принятие пакета поправок проголосовали 55 депутатов Рийгикогу, против – 37, воздержавшихся не было.

Выступивший от фракции СДПЭ депутат Кальви Кыва отметил, что работа над проектом поправок действительно велась в высоком темпе, поскольку новый коалиционный договор был подписан чуть менее месяца назад. «Если бы мы не внесли поправки в ускоренном темпе, то сегодня на нас все равно обрушилась бы критика, только иного плана – мол, сами у власти, а ничего не делаете», - сказал Кыва.

Представитель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Прийт Сибуль добавил, что заключенный месяц назад коалиционный договор предполагает обсуждение ряда поправок в ускоренном темпе. «Внесенные этим пакетом поправки касаются одного процента всего объема бюджета Эстонии 2017 года», - отметил он.

Депутат от Консервативной народной партии EKRE Мартин Хельме заявил, что его партия этот пакет поправок не поддерживает. «Мне очень жаль, что коалиция решила вынести на голосование этот пакет именно в таком виде», - сказал Хельме.

По его словам, в следующем году повышения не облагаемого налогом дохода не состоится и все обещанные льготы переносятся на 2018 год. Точно так же большинство запланированных повышений ставок налогов отсрочено до 2018 года. «Совершенно непонятно, почему их надо было продавливать именно сейчас, в декабре 2018 года», - добавил Хельме.

Представитель Свободной партии Андрес Херкель добавил, что данный законопроект является самым большим разочарованием нового правительства и «свободники» проголосуют против него. Херкель отметил также, что Свободная партия не понимает, зачем устраивать спешку с законодательными актами, которые должны вступить в силу только с 2018 года.

Как EKRE, так и Свободная партия сообщили, что поддерживают, в то же время, отмену повышения налогов на услуги гостиничного сектора и снижения социального налога.

По словам реформиста Ремо Хольсмера, процедура рассмотрения проекта противоречит добрым традициям законотворчества, у предлагаемых мер отсутствует анализ влияния и они не согласованы с заинтересованными группами, кроме того, членам Рийгикогу не было предоставлено достаточно много времени для того, чтобы ознакомиться с предложениями по поправкам. Хольсмер подчеркнул, что и Партия реформ не поддержит проект поправок.

«Этот проект превращает налоговую систему Эстонии в ступенчатую и, несомненно, усложняет ее. В Эстонии возрастет налоговая нагрузка на рабочую силу», - сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!