Минсоцдел планирует расширить возможность вакцинации без предварительной регистрации

Для ускорения темпов вакцинации Министерство социальных дел планирует расширить возможность вакцинации без предварительной регистрации, подобные акции пройдут в разных уездах Эстонии. По мнению старейшины Ласнамяэ Владимира Света, увеличить темп вакцинации можно за счет изменения подхода к информированию населения, cообщает rus.err.ee.

Пилотные проекты по вакцинации без предварительной регистрации в столичном районе Ласнамяэ и Нарве оказались успешным.
Пилотные проекты по вакцинации без предварительной регистрации в столичном районе Ласнамяэ и Нарве оказались успешным. Фото: pixabay

Пилотные проекты по вакцинации без предварительной регистрации в столичном районе Ласнамяэ и Нарве оказались успешным, сообщила в понедельник "Актуальная камера".

"Confido продолжит вакцинацию в Lasnamäe Centrum в течение всей этой недели. В Нарве мы сейчас планируем проводить вакцинацию без предварительной регистрации раз в неделю, также в ближайшие недели планируется проведение акций в других местах", - рассказал руководитель рабочей группы по вакцинации Марек Сеэр.

Вакцинация в живой очереди в Тарту на минувших выходных, однако, не вызвала большого интереса со стороны горожан.

"Думаю, что одна из причин, почему там все прошло не так хорошо, как в других городах, заключается в том, что в Тартуском уезде очень хороший охват вакцинации. Но время, возможности и вакцины у нас еще есть. Попробуем проводить акции в Тарту в рабочие дни", - добавил Сеэр.

Хотя в последнюю неделю количество регистраций на вакцинацию увеличилось, темпы вакцинации по-прежнему продолжают падать. Владимир Свет считает, что для увеличения охвата иммунизации необходимо поменять подход к процессу и наладить более прямой контакт с жителями. По его мнению, информирование о планах вакцинации было недостаточным, например, среди пожилых жителей Ласнамяэ.

"Мы должны задуматься о том, как мы можем пообщаться с этими людьми. Они ходят в магазин, они ходят к врачам, и вакцинация должна проходить в магазинах, в аптеках, там, куда ходят эти люди. Мы должны подходить к этому не как к рекламной кампании, а как к попытке наладить диалог и услышать, что беспокоит этих людей. Что их останавливает от того, чтобы воспользоваться возможностью вакцинироваться, которая есть сейчас", - подчеркнул старейшина.

По мнению Света, информирование пожилых жителей должно происходить через почтовые ящики, поскольку информация из дигирегистратуры и соцсетей до них не доходит.

"Как районная управа Ласнамяэ, так и весь Таллинн готовы в этом помогать государству, но Эстония должна сказать, что ей нужна эта помощь", - заявил Свет.

"Совместная работа с самоуправлениями была очень успешной. Если какое-то самоуправление чувствует, что его недостаточно вовлекают в процесс, тогда оно обязательно найдет мои контакты", - отметил Сеэр.

Записаться на вакцинацию можно по-прежнему через дигирегистратуру и по телефону 1247.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!