Министерство финансов разрабатывает новый Закон о бухгалтерском учете

Министерство финансов планирует разработку нового Закона о бухгалтерском учете, нацеленного, помимо всего прочего, на упрощение правил составления малыми предприятиями отчета за хозяйственный год, повышение критериев обязательности проведения аудита и обзорной проверки а также более широкое внедрение э-счетов. Проект нового закона должен быть разработан в течение текущего года, пишет руководитель отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в «Вестнике» ведомства.
Министерство финансов разрабатывает новый Закон о бухгалтерском учете
Министерство финансов разрабатывает новый Закон о бухгалтерском учете Фото: Reuters

Целью планируемых изменений является приведение в соответствие с требованиями современности организации бухгалтерского учета, а также правил, касающихся составления и обнародования финансовой отчетности. Определенная часть обновлений связана также с имплементированием правовых актов Европейского союза в законодательство Эстонии.

Упрощение составления отчетов за хозяйственный год

Требование упростить составление отчетов за хозяйственный год микро- и малых предприятий вытекает из правовых актов Европейского союза. Это означает, что в будущем малые предприятия больше не должны будут составлять ни отчета о денежных потоках, ни отчет о собственном капитале. Помимо этого также должно сократиться количество приложений к отчету за хозяйственный год.

Министерство финансов планирует еще больше упростить правила составления отчетов за хозяйственный год нанопредприятий.

Нанопредприятием считается предприятие:

  • обязательства отчетного года которого не превышают 50 % собственного капитала,
  • имеющее одного акционера, не являющегося членом его правления,
  • балансовый объем которого составляет до 175 000 евро.

Согласно видению министерства, нанопредприятие должно представлять только информацию о балансе, которая содержала бы преимущественно определенные описания баланса и отчет о прибыли.

Повышение критериев обязательности проведения аудита и обзорной проверки

В дополнение к Закону о бухгалтерском учете планируется внести изменения также и в Закон об аудиторской деятельности. Так, прежде всего, планируется повысить критерии обязательности проведения аудита и обзорной проверки. Торговая палата выразила поддержку идеи повышения критериев обязательности проведения аудита и обзорной проверки по сравнению с действующими в настоящее время в два раза. Двукратное повышение критериев будет способствовать уменьшению административной нагрузки предприятий, однако при этом прозрачность и надежность предпринимательской среды не уменьшается в значительной степени. Новые критерии могли бы вступить в силу в 2017 году.

Правовой статус инструкций Службы бухгалтерского учета

В рамках разработки нового Закона о бухгалтерском учете министерство финансов планирует придать законную силу инструкциям Службы бухгалтерского учета постановлением министерства финансов. В качестве причины приводится то обстоятельство, что на данный момент инструкции не являются правовыми актами и по этой причине от предпринимателей нельзя требовать их соблюдения.

Торговая палата не считает необходимым изменять правовой статус инструкций, считая, что на практике сейчас все работает хорошо. Преимуществом имеющейся системы является то, что инструкции можно писать на как можно более понятном для их пользователей языке, сопровождая их иллюстрирующими применение примерами. Предприниматели, бухгалтеры, аудиторы  и прочие участники рынка соблюдают инструкции независимо от того, что они не являются правовыми актами.

Переход на э-счета

Помимо всего прочего новый Закон о бухгалтерском учете должен также способствовать  взаимным расчетам между частным и публичным сектором посредством э-счетов. С этой целью в первой половине 2016 года планируется возложить на публичный сектор обязанность принимать э-счета. Со второй половины 2016 года планируется обязать частный сектор представлять публичному сектору только э-счета. Под э-счетами имеются в виду не счета в формате .pdf, а считываемые машинным способом э-счета, которые можно переслать из одной системы программного обеспечения в другую без ввода данных вручную.

Торговая палата поддерживает расширение использования э-счетов. В то же время вызывает беспокойство тот факт, что внедрение э-счетов в обязательном порядке может создать проблемы для небольших предприятий. В связи с этим палата попросила министерство перед реализацией изменений провести основательный анализ влияний, в котором была бы дана оценка влияния изменений на предприятия, прежде всего, на микро- и малые предприятия. Министерство финансов пообещало разработать предназначенные для предприятий бесплатные возможности внедрения э-счетов до 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!