Конституционная комиссия уточнила права ходатайствующих об убежище

Конституционная комиссия Рийгикогу на прошедшем в понедельник заседании решила направить на второе чтение инициированный правительством проект внесения изменений в Закон о предоставлении международной защиты иностранцам и в связанные с ним законы; цель проекта - уточнить регуляции, связанные с подачей ходатайств о предоставлении убежища.

Конституционная комиссия уточнила права ходатайствующих об убежище
Конституционная комиссия уточнила права ходатайствующих об убежище Фото: PM

По словам председателя комиссии Райта Марусте, цель проекта - привести данную регуляцию в бОльшее соответствие с международными обязательствами Эстонии и практикой.

Он отметил, что комиссия после обсуждения с различными сторонами инициировала три поправки к проекту, уточняющие основания и организацию заключения под стражу ходатайствующих об убежище. Так, подавшее ходатайство лицо можно будет задерживать лишь в предусмотренных законом случаях и если надзорные меры невозможно эффективно осуществлять иным образом и если это крайне необходимо.

"Податель ходатайства о получении убежища, если он действовал как полагается, не является правонарушителем, тем более преступником, и на него нельзя автоматически распространять предусмотренное для преступников заключение под стражу", - пояснил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!