Компенсация стоматологической помощи возможна с 2016 года

Больничная касса планирует восстановить выплату компенсаций расходов на стоматологическую помощь взрослым. Соответствующая программа может вступить в силу самое раннее с 2016 года, прогнозируемая стоимость программы составит до 20 млн евро в год.
Компенсация стоматологической помощи возможна с 2016 года
Компенсация стоматологической помощи возможна с 2016 года Фото: PM

«У нас готовы предложения относительно первого этапа стоматологического лечения. В следующем году будет введено больше мер, связанных с профилактикой и мотивацией молодежи к посещению врачей», - сказал журналистам во вторник председатель правления Больничной кассы Эстонии Танел Росс. По его словам, всеобщая компенсация расходов на стоматологическую помощь взрослым может вступить в силу не ранее, чем с 2016 года.

«Вопрос в том, когда и как включать лечение совершеннолетних в пакет медицинского страхования — восстановить денежные компенсации или включить его в пакет медицинского страхования в определенном объеме и с некоторым процентом собственного участия», - пояснил Росс.

По его словам, Больничная касса примет соответствующее решение в течение шести-семи месяцев. «Все равно, каким методом пользоваться, это обернется для нашего бюджета дополнительными расходами в 15-20 млн евро, которые нам придется учесть при планировании бюджета на 2016 год».

На прошлой неделе комиссия Рийгикогу по социальным делам обсудила восстановление компенсации расходов на стоматологическую помощь совершеннолетним. «Больничная касса предложила несколько вариантов. Например, выделить компенсацию в размере 30 евро в год, что обошлось бы бюджету в 14 миллионов евро в год. Нам необходимо время для анализа всех предложений. Решения мы сможем принять в следующем году», – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Пикхоф добавила, что другим вариантом было бы выделить компенсацию в размере 60 евро на два года. Согласно еще одному предложению размер компенсаций составил бы 30 евро в год, а пенсионеры смогли бы использовать компенсации на протезы для оплаты всех стоматологических услуг. В таком случае на это потребуется выделить 21 миллион евро, пояснила Пикхоф.

На данный момент компенсации расходов на стоматологическую помощь действуют для беременных, людей, особенно нуждающихся в стоматологическом лечении, и матерей детей младше года. Размер компенсации – 28,77 евро в год. Компенсация для застрахованных лиц старше 63 лет и пенсионеров по нетрудоспособности и старости составляет 19,18 евро в год. Помимо этого, компенсация за протезирование в размере 255,65 евро в течение трех лет положена пенсионерам по нетрудоспособности и старости, а также застрахованным лицам старше 63 лет. Лечение зубов для детей младше 19 лет – бесплатно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!