Комиссия Рийгикогу одобрила поправки в закон о социальном обеспечении

Комиссия Рийгикогу по социальным делам одобрила поправки в закон о социальном обеспечении.
Комиссия Рийгикогу одобрила поправки в закон о социальном обеспечении
Комиссия Рийгикогу одобрила поправки в закон о социальном обеспечении Фото: RUP

Комиссия Рийгикогу по социальным делам направила на первое чтение законопроект, цель которого в числе прочего, – освободить родственников второй степени от обязанности содержания взрослых родственников, а также упростить работу лиц, ухаживающих за близкими.

Председатель комиссии по социальным делам Сирет Котка сказала, что в числе многих важных изменений законопроект освободит родственников второй степени по восходящей и нисходящей линии от обязанности содержания взрослых родственников и покрытия вызванных этой необходимостью расходов. «Это означает, что в будущем внуки не будут должны поступаться своими жизненными планами, например, отказываться от учебы, чтобы содержать своих бабушек и дедушек, нуждающихся в уходе. Эти поправки позволяют нам сделать шаг по направлению к тому, чтобы поддержка нуждающегося в уходе человека и предложение подходящих ему услуг стала обязанностью не только его семьи и родственников», – сказала Котка.

Председатель комиссии также отметила, что согласно законопроекту, местные самоуправления должны будут провести оценку потребности в поддержке для людей, на которых возложен уход за близкими. «Местные самоуправления и ранее были обязаны провести оценку потребности в помощи. Однако теперь будет внедрена оценка потребности в поддержке, в ходе которой выясняется лицо, которое ухаживает за нуждающимся в помощи человеком в дополнение к своей основной работе. Таким образом мы сможем обеспечить равное обращение для лиц, которые ухаживают за близкими, так как оценка потребности в поддержке поможет обеспечить ухаживающим за близкими более равные возможности получения поддержки от местного самоуправления, например, в виде услуг, консультаций или денежных пособий», –пояснила Котка.

По словам заместителя председателя комиссии Хельмен Кютт, в результате принятия этого законопроекта будет облегчена жизнь нуждающихся в помощи и их попечителей, однако при производстве необходим вклад различных сторон. «Необходимо принять во внимание позиции Союза городов и волостей Эстонии. По их мнению, поправки преувеличивают роль местных самоуправлений и их возможности по выполнению всех ожиданий, перечисленных в законопроекте и пояснительной записке. Помощь всем людям, проживающим в различных уголках Эстонии, будет обеспечена лишь в том случае, если у местных самоуправлений будут необходимые средства для выполнения возложенных на них государством обязанностей», – добавила она.

Кютт отметила, что одна из важных поправок в законопроекте затрагивает подтверждение тяжести недуга. «На данный момент даже лежачие больные обязаны каждые пять лет обращаться в Департамент социального страхования для подтверждения степени тяжести своего недуга. Необходимо доказать, что состояние человека не улучшилось. Если законопроект будет принят, то в определенных случаях степень тяжести недуга будет назначена пожизненно и человеку не придется каждые пять лет собирать документы от врачей. Законопроект уменьшит бюрократию, людям не придется предоставлять информацию, которая и так есть у государства», – сказала Кютт.

Согласно данным проведенного в прошлом году исследования, 22 % жителей в возрасте от 16 и старше, то есть примерно 220 000–255 000 человек ухаживают за людьми с какой-либо долговременной проблемой со здоровьем или с ограниченной мобильностью. Наиболее часто это – пожилой родственник, который нуждается в бытовой помощи у себя дома.

В то же время растет число пожилых людей и людей с особыми потребностями, а также их удельный вес в населении. Если по состоянию на 1 января 2020 года доля людей в возрасте от 65 лет и старше составляла 20 %, то согласно основному сценарию демографического прогноза департамента статистики, к 2040 году их будет 25,6 %.

В заседании приняла участие министр социальной защиты Сигне Рийсало.

Комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в закон о социальном обеспечении и в другие законыз пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 26 января.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!