Э-счета станут обязательными в государственном секторе

Комиссия Рийгикогу по экономике направила вчера на первое чтение инициированный правительством законопроект, согласно которому механически обрабатываемые счета станут обязательными при осуществлении расчетов в государственном секторе.

По словам Свена Сестера, новое регулирование способствует развитию цифровой экономики
По словам Свена Сестера, новое регулирование способствует развитию цифровой экономики Фото: Postimees

Цель поправок - сократить объем работы и временны́е затраты, связанные с оплатой счетов в государственном секторе.

По словам председателя комиссии Свена Сестера, поправка призвана полностью перевести бухгалтерский учет в государственных учреждениях на электронные счета. "Постоянная готовность осуществлять расчеты различными способами давно не является разумной с экономической точки зрения. Бухгалтерский учет станет более удобным для пользователей. Кроме того, новое регулирование способствует развитию цифровой экономики, которая более экологична, позволяет экономить время и сокращать объем работы", - сказал Сестер.

Он добавил, что лицам, не имеющим возможность выставлять электронные счета, не следует беспокоиться из-за появления новых расходов. "Чтобы сократить возможные отрицательные последствия, государство обеспечит электронную среду для бесплатного составления и выставления электронных счетов", - отметил он.

Заместитель председателя комиссии Тоомас Кивимяги сказал, что переход на электронные счета всячески оправдан и своевремен. "Для государства выставление электронных счетов является обязательным уже более двух лет. Была создана соответствующая электронная среда. Настало время распространить эту практику и на частный сектор. Тем более, что по заверению инициатора законопроекта, это не повлечет за собой никаких финансовых обязательств для предпринимателей. Государство же выиграет порядка пяти миллионов евро в год", - сказал Кивимяги.

В год государственному сектору выставляется порядка двух миллионов счетов. Лишь пятая часть из них подается в электронном виде.

Комиссия приняла решение направить проект закона об изменении Закона о бухгалтерском учете (795 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 23 января.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!