27.10.2014 Понедельник

Жители Венгрии устроили акцию протеста против налога на Интернет

В центре Будапешта прошла акция протеста против введения налога на интернет, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters. В ней приняли участие около 10 тысяч человек.
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии Фото: Reuters

Изначально митинг перед зданием министерства экономики был мирным, но вскоре к протестующим присоединились агрессивно настроенные футбольные фанаты. Толпа двинулась к штаб-квартире правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз». Участники акции принялись забрасывать здание деталями устаревших компьютеров и целыми ноутбуками, а некоторые даже сумели забраться на балконы.

Полиции удалось убедить людей мирно разойтись. Протестующие дали правительству 48 часов на отмену законопроекта, в противном случае пообещали возобновить акцию во вторник, 28 октября.

Налог на сетевой трафик планируется ввести уже в 2015 году. Он, предположительно, составит 150 форинтов (49 евроцентов) за гигабайт и будет взиматься с интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, пообещали повысить цены на услуги. Противники законопроекта опасаются паралича в венгерском сегменте Интернета и заявляют, что от этого пострадают высокотехнологичные отрасли.

Кабинет Виктора Орбана за последние годы ввел несколько дополнительных налогов в сферах банковского дела, розничной торговли и энергетики. Таким образом правительство пытается справиться с бюджетным дефицитом

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!