Вступили в силу IFRS 9 и IFRS 15

Совет по МСФО напоминает, что с началом нового года стартовало обязательное применение двух очень важных стандартов, пишет gaap.ru.

IFRS 15 акутален для любых компаний
IFRS 15 акутален для любых компаний Фото: sxc.hu

IFRS 9 был выпущен в 2014 году на смену IAS 39 “Финансовые инструменты: признание и измерение”, который теперь уже не действует. Новый стандарт состоит из трех основных частей: по классификации и измерению, по обесценению, по отчетности хеджирования. Хотя он актуален практически для всех компаний (а с учетом того, что у любой компании на руках есть хоть какие-нибудь финансовые инструменты, то вообще для всех), самые значительные перемены в практике учета ждут именно банки и то, как они учитывают потери по выданным кредитам.

IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами” заменил собой IAS 18 “Выручка” и IAS 11 “Договоры строительства”. Стандарт вводит в учетную практику четкую пятиступенчатую процедуру оценки того, когда именно компания обязана признавать в своей отчетности выручку и в каком размере. Стандарт актуален для любых компаний.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!