Внедрение налога на лимонады обойдется государству в пять миллионов евро

На внедрение налога на лимонады государство потратит пять миллионов евро, которые будут использованы на IT-решения и сбор налогов.
председатель Союза пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп
председатель Союза пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп Фото: RUP

В среду в Министерстве социальных дел обсуждался проект закона о налоге на сахар. В нем приняли участие производители продуктов питания, медики и чиновники. "Встреча, по-видимому, была организована для того, чтобы получить галочку за участие, поскольку с нами не обсуждались последствия этого налога до его разработки", - отметила председатель Союза пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп для Postimees.

Налог на сладкие напитки - это политическое соглашение, которое было зафиксировано в коалиционном соглашении, подписанном прошлой весной. Две недели назад министр здравоохранения от социал-демократов Рийна Сиккут представила уже конкретный проект закона, который, как ожидается, позволит собрать 25 миллионов евро. В отличие, например, от Португалии, где налоговые поступления используются в сфере здравоохранения, в Эстонии налог на лимонады поступает напрямую в государственную казну. То же самое происходит в Латвии и Финляндии, где не скрывают, что это чисто фискальный налог.

Однако внедрение нового налога неизбежно связано с большими затратами. По оценкам Налогово-таможенного департамента, им потребуется около пяти миллионов евро, из которых 1,9 миллиона евро будут сразу же потрачены на IT-решение, а на расходы по администрированию сбора налога и выплату зарплат до 2028 года будет выделено три миллиона евро.

Руководитель отдела общественного здравоохранения Министерства социальных дел Хели Лаарманн отметила, что для предпринимателей также предусмотрено некоторое увеличение административной нагрузки, но точных цифр она не привела.
По словам Сиккут, важным аспектом налога является его влияние на здоровье, поэтому он будет введен на безалкогольные напитки, причем по высокой ставке, что значительно повысит цену напитков и, по всем прогнозам, приведет к сокращению их потребления. Министр добавила, что при отказе от лимонадов никто не останется без каких-либо питательных веществ.

Член Рийгикогу, заместитель председателя Социал-демократической партии Анти Алас подчеркнул в интервью Postimees, что речь не идет о налоге на сахар, как это иногда пытаются представить. "Любители варенья, любители тортов и другие потребители сахара никак не пострадают от этого налога, поскольку сахар отдельно не облагается налогом", - сказал Алас, родом из Выру, который сам грешит тем, что во время долгих поездок из Таллинна пьет Coca-Cola, чтобы оставаться бодрым за рулем.

По словам Потисепп, сахар также используется для подслащивания энергетических и соковых напитков, а также нектаров, которые составляют две трети продуктов, подпадающих под действие налога.

Налог на сладкие напитки применяется более чем в ста странах, но до сих пор нигде не удалось продемонстрировать прямую связь между введением налога и снижением уровня ожирения среди населения.

Лаарманн также не предоставила Postimees ссылки на такие исследования, но отметила, что в моделях и прогнозах такие связи были найдены. Она пояснила, что изменения требуют времени, для этого необходимо создать среду обитания, которая способствует здоровому выбору, включая сбалансированное питание.

Хотя производители продуктов питания в последние пять лет также снизили содержание сахара в напитках на 10-50%, по словам Лаарманн, этого недостаточно для достижения людьми более крепкого здоровья. "Это комплексная проблема, которую нельзя решить одним махом".

По мнению главы Союза пищевой промышленности, усилия производителей или тяжелое экономическое положение сейчас никого не волнуют, потому что у чиновников есть приказ этот налог оформить. "Мы дошли до того, что должны защищать свой сектор от правительства, и это совершенно непонятно", - сказала Потисепп.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!