В Эстонии вовремя не уплатили налоги на сумму в 10 млн евро

В понедельник в Эстонии истек срок доплаты второй части земельного налога, а также подоходного и социального налогов для тех налогоплательщиков, которые были в 2016 году зарегистрированы в качестве физических лиц-предпринимателей (FIE), извлекали выгоду из отчуждения имущества или получали доходы из-за границы. Почти 22 000 лиц вовремя не уплатили упомянутые налоги на общую сумму в 10 млн евро.

Налоговый управляющий выслал оповещения всем, кто ко 2 октября должен был доплатить подоходный или социальный налог
Налоговый управляющий выслал оповещения всем, кто ко 2 октября должен был доплатить подоходный или социальный налог Фото: Postimees

Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) Майлин Аасмяэ, по словам которой, подоходный налог не уплатили 3300 лиц на общую сумму в 6 млн евро, земельный налог -16 500 лиц на общую сумму в 2,6 млн евро и социальный налог - 2100 лиц на общую сумму в размере 1,4 млн евро.

По словам ведущего специалиста отдела обслуживания MTA Ханнеса Удде, в этом году предстояло выплатить на 3,6 млн евро больше подоходного налога по сравнению с прошлым годом. "Существенную роль в росте поступлений подоходного налога сыграло декларирование полученных из-за границы доходов, подлежащих налогообложению в Эстонии, всего было задекларировано на 20 млн евро больше зарубежных доходов, чем в прошлом году", - сказал Удде.

Налоговый управляющий выслал оповещения всем, кто ко 2 октября должен был доплатить подоходный или социальный налог. Люди, которые по какой-либо причине не получили или потеряли сообщение MTA, могут ознакомиться с ним на странице своей декларации о доходах за 2016 год на портале э-налогового департамента/э-таможни или обратиться в клиентское обслуживание MTA. Кроме того, налоговый управляющий по электронной почте информирует людей, на счету предоплаты которых недостаточно средств для доплаты.

Ко 2 октября 75 956 лицам также следовало выплатить вторую часть земельного налога на общую сумму в размере 25 млн евро. Если сумма земельного налога превышает 64 евро, налог может быть выплачен по частям — срок уплаты первой части истек 31 марта, к этому времени следовало уплатить не менее половины суммы. Остальную часть налога следовало уплатить не позднее 3 октября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!