04.04.2016 Понедельник

Утечка Панамских документов бросает тень на банк Nordea

Утечка Панамских документов, которую уже успели окрестить крупнейшей в мире, в Северных странах сильнее всего коснулась банка Nordea.

Предполагается, что Nordea помог многим своим состоятельным клиентам избежать уплаты налогов
Предполагается, что Nordea помог многим своим состоятельным клиентам избежать уплаты налогов Фото: PM

Предполагается, что банк помог многим своим состоятельным клиентам избежать уплаты налогов, по поводу Nordea обнародовано более 10 000 документов, на основании которых он оказался на шестом месте в списке крупнейших банков — об этом в понедельник пишет шведская деловая газета Dagens Industri.

Как явствует из просочившихся в СМИ материалов, банк Nordea помогал своим клиентам устраивать в странах с благоприятной налоговой средой, офшорные фирмы. В общей сложности Nordea выступил посредником в создании 300-400 полочных фирм.

Действующий в Люксембурге Nordea International Private Banking представлял интересы нескольких своих клиентов в общении с фирмами в Панаме. Однако в 2009 году банк ввел внутренние правила, обязывающие банк информировать власти о подобного рода действиях, пояснил руководитель пресс-службы Nordea Магнус Нелин.

Однако, по словам репортера Шведского телевидения Иоахима Дюффермарка, это правило не соблюдалось, поскольку та же самая помощь клиентам в оказании им помощи с прежним размахом продолжалась в 2010-2012 годах.

Министр финансов Швеции Магдалена Андерссон назвала обнародованные данные относительно Nordea шокирующими, поскольку, согласно шведской модели, обязанность платить налоги есть у всех. Еще более серьезным положение становится оттого, что в тот период совладельцем Nordea было и шведское государство.

Nordеa Grupp в ответ направило в СМИ письмо о том, что предприятие в этих вопросах следует всем правилам и правовым актам. «Для нас неприемлема ситуация, когда клиент хочет использовать нас в качестве инструмента для уклонения от уплаты налогов», - отметил банк.

«Наша политика в вопросах налогового консалтинга и наши этические стандарты прозрачны: мы не подталкиваем и не поощряем наших клиентов пользоваться схемами, которые могут быть расценены как уклонение от налогов. Мы помогаем нашим клиентам платить налоги в тех размерах, в которых они обязаны это делать», - отмечает банк в заявлении на своей домашней странице.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!