Торгово-промышленная палата высказалась о Законе о налоге с оборота

Вместо того, чтобы вносить поправки в закон, следует сначала добиться его выполнения — по ныне действующему законодательству служебный легковой автомобиль должен быть связан с возникновением у фирмы оборота, чтобы соответствующие расходы можно было бы вычесть как включенный налог с оборота, пишет в деловой газете Äripaev генеральный директор Торгово-промышленной палаты (ТПП) Эстонии Майт Палтс.

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты (ТПП) Эстонии Майт Палтс
Генеральный директор Торгово-промышленной палаты (ТПП) Эстонии Майт Палтс Фото: PM

«Если закон не работает, то причастные к делу государственные учреждения должны сами задаться вопросом, почему это происходит, - пишет Палтс. - Больше всего тревожит то, что проект обновления законов не решает те проблемы, ради которых его создают».

Действующий Закон о налоге с оборота не позволяет учитывать в качестве включенного налога с оборота налог, связанный с приобретением таких товаров или услуг, у которых нет прямой связи с образованием оборота. Для того, чтобы возникло право вычесть налог, автомобиль должен действительно использоваться в предпринимательской деятельности предприятия, подчеркнул Палтс.

Происходит ли это на самом деле — это налоговый управляющий может запросить у предпринимателя, если из налоговой декларации следует, что предпринимательская деятельность не осуществляется и работников у фирмы нет, но на балансе фирмы все равно числятся в большом количестве дорогие автомобили.

«Если имеется проблема, поиск ее решения надо начинать в действующем законе, а не начинать составлять новый», - добавил Палтс.

По оценке Министерства финансов, ТПП ошибается, утверждая, что уже действующий закон разрешает вычесть включенный налог с оборота на легковой автомобиль, используемый только для предпринимательства. Именно для легковых автомобилей предприятий в Законе о налоге с оборота существует исключение — покупка автомобиля, купленное для него топливо и другие, прямые расходы вычитаются вне зависимости от того, как все это используется в предпринимательской деятельности. Таким образом, п. 4 § 29 Закона о налоге с оборота позволяет вычитать все эти расходы, отметило министерство.

Минфин подчеркнул, что по результатам анализа стало ясно, что дневники поездок служебных автомобилей нельзя считать достоверным документом, подтверждающим совершенные поездки, в виду чего и было предложено внести поправки.

Поправки не ограничивают право предприятий покупать более дорогие автомобили, но это не значит, что государство должно оплачивать такие покупки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!