Торгово-промышленная палата продолжает критиковать введение налога на автомобили

Эстонская торговая палата обратилась в финансовую комиссию Рийгикогу в связи с законопроектом о налоге на транспортные средства, который вводит с 2025 года ежегодный налог на транспортные средства и единовременный регистрационный сбор, который будет взиматься за регистрацию легковых и грузовых автомобилей в регистре транспортных средств.
 генеральный директор Эстонской торговой палаты Майт Пальтс
генеральный директор Эстонской торговой палаты Майт Пальтс Фото: RUP

В условиях текущего экономического спада торговая палата против введения любого нового налога, включая налог на транспортные средства. Введение нового налога снизит международную конкурентоспособность предприятий и никак не поможет выйти из экономического спада, а наоборот, будет работать против этой цели. Возникает вопрос, как новый налог повлияет на благосостояние людей и какие будут последствия для домохозяйств, для которых использование автомобиля является важной частью свободы передвижения.

Предложения по внесению изменений в законопроект

В случае, если финансовая комиссия Рийгикогу сочтет целесообразным в условиях текущего экономического спада ввести налог на транспортные средства и регистрационный сбор, то торговая палата представила ряд предложений по изменению законопроекта. К числу важных предложений по внесению изменений относится взимание налога на транспортные средства и регистрационного сбора только с тех транспортных средств, которые зарегистрированы в эстонском регистре транспортных средств и находятся в активном использовании, то есть имеют действующий полис страхования автогражданской ответственности. Торговая палата также хотела бы, чтобы в законопроект был добавлен принцип, согласно которому сумма налога на транспортное средство должна быть уменьшена или частично возвращена, если транспортное средство не зарегистрировано в эстонском регистре транспортных средств в течение всего года.

Другие предложения

Торговая палата считает, что из законопроекта следует исключить компонент возраста, уменьшающий налог и сбор, и вместо этого следует уменьшить ставки налога на транспортные средства и регистрационного сбора, чтобы они соответствовали принципу платежеспособности.

Также торговая палата предлагает исключить из законопроекта налогообложение "фантомных" автомобилей, но при этом рекомендует разработать отдельное решение проблемы "фантомных" автомобилей.

В то же время торговая палата предложила сделать использование средств, поступающих в государственный бюджет от налога на транспортные средства и регистрационного сбора, хотя бы частично целевым, направив их хотя бы частично на содержание и развитие дорожной инфраструктуры и на покупку менее загрязняющих окружающую среду видов передвижения.
"Мы понимаем, что одной из важных целей введения налога на транспортные средства является увеличение доходов государственного бюджета, что связано с желанием привести государственный бюджет к равновесию. Однако эта цель не должна быть доминирующей и не должна основываться на попытках собрать больше налоговых доходов за счет введения новых налогов. Кроме того, нас беспокоит то, что новый налог и регистрационный сбор хотят ввести в ускоренном порядке и игнорируя важные для предприятий принципы правотворчества и налоговой политики", - подчеркнул генеральный директор Эстонской торговой палаты Майт Пальтс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!