Совет по МСФО представил ежегодные улучшения к стандартам

Еще сегодня утром ситуация была неопределенная. План работы Совета по международным стандартам финансовой отчетности на ближайшие месяцы формально не оговаривал выхода ежегодных улучшений МСФО в этом месяце, несмотря на то, что руководство организации ранее на это намекало, пишет gaap.ru.

Однако слово в этот раз ему удалось сдержать, потому что официальный сайт IASB сообщает о готовности узконаправленных корректировок за период 2018-2020 гг. к четырем МСФО, которые традиционно вносятся каждый год единым набором и не требуют каждый по отдельности запуска под себя отдельного проекта разработки.

В отличие от “редакторских корректировок”, где речь идет, скорее, об исправлении ошибок и опечаток, здешние исправления уже могут влиять на смысловое значение формулировок, чтобы не допускать в дальнейшем неправильного применения стандартов в учетной практике. Также разработчики устраняют смысловые конфликты противоречащих друг другу требований.

Довольно часто исправления добавляются в стандарты после проведения Комитетом по Интерпретациям МСФО работы над специфическими вопросами, которые направляют ему на рассмотрение. По статистике, в большинстве случаев оказывается, что для решения той или иной практической ситуации инструментария действующих стандартов в их нынешнем виде вполне достаточно, и запускать отдельные проекты по доработке МСФО Совету нет нужды.

Ежегодные изменения вносятся на этот раз в четыре стандарта:

IFRS 1 “Первое применение МСФО”. Упрощено применение международных стандартов финансовой отчетности дочерними предприятиями, переходящими на МСФО впервые, если материнская организация уже их использует.

IFRS 9 “Финансовые инструменты”. Уточняется вопрос принятия в расчет комиссий при оценке условий нового или модифицированного финансового обязательства на случай его списания.

Иллюстративные примеры в довесок к IFRS 16 “Аренда”. Изменения внесены в примеры, чтобы устранить недопонимание относительно арендных стимулов.

IAS 41 “Сельское хозяйство”. Требования по измерению справедливой стоимости в IAS 41 приведены в большее соответствие с требованиями в других стандартах МСФО.

Это пока предварительный вариант ежегодных улучшений, прокомментировать который можно до 20 августа.

Подробнее

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!