01.07.2013 Понедельник

С 1 июля налогово-таможенный департамент передает документы в электронном виде

С понедельника, 1 июля вступили в силу поправки к Закону о налогообложении, дающие налогово-таможенному департаменту право передавать налогоплательщикам административные акты по электронным каналам, а также без согласия налогоплательщика обнародовать срок возникновения долга по налогам.

С понедельника налогово-таможенный департамент передает свои документы электронным путем
С понедельника налогово-таможенный департамент передает свои документы электронным путем Фото: PM

Об этом сообщила пресс-служба департамента, отметив, что отныне налогоплательщики могут получить необходимую им документацию в электронной среде ведомства, о чем департамент будет извещать их по электронной почте или коротким сообщением на мобильный телефон.

Административные акты считаются полученными, если налогоплательщик открыл в своем компьютере или телефоне переданный ему файл.

В электронную среду налогово-таможенного департамента будут включаться распоряжения для предоставления деклараций вкупе с предупреждением о штрафе, а также распоряжения об устранении недочетов в декларации. Туда же будут включаться распоряжения об уплате взысканий и об уплате долга по налогу в течение 10 дней.

В бумажном виде документ будет передаваться налогоплательщику в случае, если он сам потребует доставить ему отпечатанный на бумаге документ или если документ не будет просмотрен в электронной среде департамента в течение пяти рабочих дней.

Как пояснил BNS заведующий отделом обслуживания департамента Риво Рейтманн, электронная доставка документов позволит уменьшить объем рассылаемых ведомством бумажных документов на 100 тыс экземпляров в год.

«Новшество также ускорит доставку документов и информации до предпринимателей, о чем они уже давно просили», - добавил Рейтманн.

С понедельника дополнение получила и форма запроса информации о долгах — теперь, наряду со сведениями о величине долга, в ней приводится и срок возникновения долга.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!