26.05.2015 Вторник

Ревизия в квартирном товариществе

Типичные ошибки, выявляемые в ходе ревизии организации и состояния бухгалтерского учета в квартирном товариществе, обусловлены некорректным оформлением документов.
Хеле Моор, профессиональный преподаватель, лектор
Хеле Моор, профессиональный преподаватель, лектор

При том, что целью проведения ревизии в квартирном товариществе является не только проверка отчета товарищества за хозяйственный год (что нередко имеет место в квартирных товариществах), ревизию бухгалтерского учета все же можно назвать  существенной частью работы ревизионной комиссии. Не зря ведь в задачи ревизионной комиссии входит в том числе оценка деятельности правления и бухгалтера по организации финансового хозяйства.

В статье будет дан обзор того, что должны проверять ревизоры в бухгалтерском учете квартирного товарищества, а также наиболее распространенных ошибок и нарушений, допускаемых в бухгалтерском учете квартирных товариществ.

Внутренние правила по ведению бухгалтерского учета

Согласно § 11 Закона о бухгалтерском учете (Raamatupidamise seadus, далее – RPS), субъект бухгалтерского учета должен разработать внутренние правила по ведению бухгалтерского учета (далее – внутренние правила), которые устанавливают план счетов с описанием содержания счетов, регулируют документирование и описание хозяйственных сделок; оборот и хранение первичных документов; ведение бухгалтерских реестров; отражение доходов и расходов в статьях отчета о прибыли; инвентаризацию имущества и обязательств; используемые принципы учета и способы представления информации; порядок составления отчетов; использование в бухгалтерском учете компьютерных программ, а также обстоятельства, связанные с организацией бухгалтерского учета и применением сопутствующих мер внутреннего контроля.

Внутренние правила должны быть утверждены правлением  и составлены именно для данного конкретного квартирного товарищества. Внутренние правила и приложения к ним следует, подобно другим первичным документам, сохранять в течение 7 лет.

Важно не просто наличие в квартирном товариществе внутренних правил, но и их содержание. Типичными ошибками, которые  допускаются при составлении внутренних правил, являются:

  • наличие устаревшей информации, то есть во внутренних правилах не отражены, например, изменения законов, инструкций Службы бухгалтерского учета или используемых методов учета;
  • наличие ненужной информации, обусловленной, например, использованием при составлении внутренних правил некоего образца, который не адаптирован для своего квартирного товарищества или адаптирован не полностью;

Подробнее о проведении ревизии банковских операций квартирного товарищества, расчетов и первичных бухгалтерских документов, а также расчетов с собственниками квартир читайте в №3, 2015 печатного журнала «Бухгалтерские Новости». Подписаться на журнал можно здесь. Купить № 3, 2015 можно в э-магазине.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!