07.12.2020 Понедельник

Протестируйте новый прототип декларации об обороте!

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) разрабатывает новую электронную услугу для подачи деклараций об обороте, с помощью которой предпринимателям будет легче и удобнее заполнять свои декларации.

Новую декларацию можно будет в будущем подавать с помощью уже существующих каналов
Новую декларацию можно будет в будущем подавать с помощью уже существующих каналов Фото: pixabay.com

Налоговый управляющий призывает бухгалтеров и предпринимателей протестировать новый прототип декларации об обороте, а также предоставить свои предложения. MTA ждет отзывы и предложения о прототипе до 31 декабря.

По словам руководителя услуг налогового отдела MTA Моники Йыэсаар, как декларация об обороте, так и отчет о внутриевропейском обороте - это технически и визуально старые приложения, которые нуждаются в обновлении. "Для того, чтобы предложить лучшие услуги, мы начали концентрировать внимание на том, как придать декларации и отчету современный вид и сделать их заполнение более удобным для клиента", - сказала она.

В качестве одного из нововведений MTA рассматривает возможность добавления отчета о внутриевропейском обороте в виде приложения к декларации об обороте, а также планирует на строках разместить информационные кнопки, с помощью которых будет легче вносить данные.

Кроме того, планируется как использовать предварительно заполненные строки, информация для которых уже имеется в базах данных MTA (например, данные об импортных операциях), так и высчитывать отклонения на момент подачи (например, проверка срока действия регистрационных номеров лиц, обязанных по налогу с оборота (KMKR)).

Новую декларацию можно будет в будущем подавать с помощью уже существующих каналов: вводя данные в e-MTA, загружая их с файлов (csv, xml) и посредством X-tee. Помимо этого, анализируются возможности передачи данных в новом формате XBRL GL.

Каждый месяц примерно 99 000 человек подают в MTA декларации обобороте и примерно 13 000 человек подают отчеты о внутриевропейском обороте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!