Президент Эстонии Алар Карис обратился в Конституционный суд по поводу закона о земельном налоге и закона о налогобложении

Президент Эстонии Алар Карис обратился в Конституционный суд с запросом о признании закона об изменении Закона о налогообложении и земельного налога противоречащими Конституции.
Президент Эстонии Алар Карис обратился в Конституционный суд по поводу закона о земельном налоге
Президент Эстонии Алар Карис обратился в Конституционный суд по поводу закона о земельном налоге Фото: RUP

Причиной для вето президента стало то, что правительство связало принятие спорного закона с вотумом доверия. "Конституционный суд отметил, что если допустить неограниченную обструкцию, то и небольшая группа членов парламента могла бы сделать работу парламента невозможной," заявил в своем решении президент Карис. "Однако, если считать, что продолжающаяся обструкция дает правительству основание постоянно связывать законопроекты с вопросом доверия, то возникает ситуация, когда даже небольшая группа парламентариев может сделать исключительную процедуру общепринятой," добавил президент.

"Например, члены одной из партий оппозиции могут выбрать тактику неограниченной обструкции. Сомнительно, что в этом случае можно говорить о тупике в отношениях между парламентом и правительством. Также нельзя сказать, что связывание законопроектов с вопросом доверия в данном случае приведет к разрешению тупика. Скорее, результатом станет то, что и другие члены парламента не смогут выполнять свои конституционные обязанности," подчеркнул Карис. "Действия нескольких членов парламента не могут дать правительству основание постоянно ограничивать возможность всех остальных парламентариев исполнять свой мандат," - важный вывод президента.

Парламент принял закон об изменении Закона о налогообложении и Закона о земельном налоге 22 ноября. Президент отказался объявить его 8 декабря и предложил парламенту пересмотреть решение, чтобы привести закон в соответствие с Конституцией. Парламент вновь обсудил закон 18 декабря и принял его в неизмененном виде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!