Правые партии: идея автомобильного налога плоха, а исполнение неуклюжее

Правые партии не поддерживают введение автомобильного налога в его нынешней форме или по нынешней схеме, подтвердил член правления партии Индрек Луберг.
 член правления партии Индрек Луберг
член правления партии Индрек Луберг Фото: RUP

Недальновидность автомобильного налога проявилась ярко, когда стало известно, что планируемый налог на старые автомобили значительно увеличит затраты на эксплуатацию популярного автомобильного парка LaitseRallyPark - например, для 103-летнего автомобиля Ford T годовой налог составит 924 евро. В парке насчитывается более 100 раритетных и спортивных автомобилей, дополнительные расходы заставляют его инициаторов серьезно обдумать целесообразность продолжения деятельности.

Законопроект о введении автомобильного налога уже прошел первое чтение в Рийгикогу. Оправдания правительства введению автомобильного налога довольно широко изменились, хотя также утверждается необходимость пополнения государственного бюджета, а также желание стимулировать людей использовать больше общественный транспорт.

Правые партии не могут согласиться с введением автомобильного налога по ни одной из причин.

Во-первых, государственный бюджет должен быть тщательно рассмотрен, искать места для сокращений. Расходы государства как во времена предыдущего, так и в настоящее время вышли из-под контроля - недавно министр финансов Март Вёрклаэв заявил, что прошлогодний дефицит составил три процента. "Наблюдая за действиями текущей коалиции, нет никакой уверенности, что все расходы в государственном бюджете являются абсолютно необходимыми", - сказал Луберг. "Вместо введения новых налогов необходимо сокращать расходы, контролировать расходы и сосредоточиться на изменениях, которые позволят экономике снова подняться. Для этого, естественно, требуется смелость, которой, по-видимому, не хватает текущему правительству".

У правых партий есть и конкретные рекомендации для правительства, как достичь баланса между доходами и расходами государства, которые можно найти на сайте www.parempoolsed.ee/karpekava/.

По мнению правых партий, необходимо немедленно сократить центральный аппарат правительства как минимум на десятую часть. Следует ввести принцип, что реализация новых законов лежит на плечах уже существующих чиновников, это позволит также ограничить излишнее регулирование.

Определенно стоит пересмотреть дублирующие функции государственных учреждений. Это означает, например, что каждое учреждение не должно содержать отдельные службы поддержки или автопарки. "Позиция правых партий всегда была такова, что новые налоги могут быть введены только за счет отмены какого-то существующего налога. Государство должно справиться с имеющейся налоговой базой, более того, расходы государства должны быть сокращены, чтобы можно было снизить налоговое бремя", - подчеркнул Луберг.

Введение автомобильного налога также поддерживается рядом аргументов в пользу экологии, высказывается надежда, что налог, вероятно, заставит людей, сидящих за рулем, приобретать более экологически чистые автомобили, ходить пешком или пользоваться общественным транспортом.

"В нынешней форме налоговое обложение вместо того, чтобы способствовать экологическим целям, действует против них. Под налогообложение также попадают автомобили с нулевым выбросом, и для людей будет выгоднее платить налог при замене старого автомобиля на новый и экономичный", - отметил Луберг.

Введение нового налога на основе таких убеждений не может быть в интересах эстонского общества. Правые партии рекомендуют парламентариям, в том числе членам правительственной коалиции, не поддерживать законопроект.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!