Правительство не поддержало проект о снижении ставок подоходного налога

Министерство финансов предложило правительству в четверг на заседании кабинета не поддерживать инициированный фракцией Социал-демократической партии и ее членом Раймондом Кальюлайдом проект поправок о снижении ставок подоходного налога.
Правительство не поддержало проект о снижении ставок подоходного налога
Правительство не поддержало проект о снижении ставок подоходного налога Фото: RUP

Минфин согласен с тем, что система подоходного налога нуждается в изменениях, поскольку остающаяся с 2018 года без изменений прогрессивная ставка не облагаемого налогом дохода тормозит возможности получать доход.

В качестве первого этапа корректировки системы подоходного налога Рийгикогу в декабре прошлого года принял поправку о том, что с 2023 года будет введено освобождение от подоходного налога для людей пенсионного возраста в размере средней пенсии по старости.

В связи с инициированной соцдемами поправкой, министерство отметило, что в пояснительной записке к проекту не указаны источники покрытия возможного недопоступления. При этом известно, что в ближайшее время государство ожидают неизбежные крупные расходы в связи с широкомасштабной военной деятельностью России на Украине. Они коснутся целого ряда сфер — государственной обороны, внутренней безопасности, образования и энергетики.

В связи с этим минфин отметил, что на фоне грядущих дополнительных расходов государство не может отказаться от налоговых доходов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!