Законопроект о правах налогового управляющего по надзору изменен

Министерство финансов направило на новый круг согласований уточняющий полномочия налогового управляющего проект Закона о налогообложении.

Налоговый управляющий каждый раз должен разъяснять цель надзора
Налоговый управляющий каждый раз должен разъяснять цель надзора Фото: PM

По сравнению с прежней версией законопроект дает Налогово-таможенному департаменту (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) право запрашивать у телекоммуникационных предприятий данные по счетам клиента только в том случае, если уже возбуждено налоговое делопроизводство, а само лицо не предоставляет данные.

Если направленный на согласование в июле прошлого года законопроект предусматривал для налогового управляющего право при обоснованных подозрениях проводить проверку отдельного случая до срока подачи налоговой декларации, то новая версия предоставляет это право только в том случае, если возбуждено налоговое делопроизводство в целях проверки правильности налогового учета.

Данные можно запрашивать только в том случае, если сам налогообязанный не предоставляет их налоговому управляющему или последний не может определить связанную с налогообязанным информацию, например, если в рамках делопроизводства известны только данные о номере телефона.

Для запроса данных у телекоммуникационного предприятия MTA будет предоставлять подписанное распоряжение, где должны быть указаны имя налогообязанного и причина обращения к этому предприятию. Для гарантии правомочности запроса должно поясняться, обращался ли налоговый управляющий ранее с тем же требованием к налогообязанному или почему это было невозможно осуществить.

Налоговый управляющий может подавать запросы только в связи с содержанием счета, представленного пользующемуся телекоммуникационными услугами лицу.

В законопроекте осталось положение, дающее MTA право без согласия налогообязанного проводить надзор за принадлежащим ему и связанным с экономической или профессиональной деятельностью объектом, не расположенным на участке, в здании или помещениях, где происходит экономическая или профессиональная деятельность налогообязанного.

Налоговый управляющий каждый раз должен разъяснять цель надзора, потребность в сборе доказательств, а также права и обязанности сторон, руководствуясь принципом, что надзор проводится в сотрудничестве с налогообязанным.

Кроме того, в проекте сохранилось положение, согласно которому MTA в дальнейшем будет публиковать на сайте сумму налога с оборота, задекларированного в отношении лиц, облагающихся 20-процентной, 9-процентной и 0-процентной ставкой налога с оборота. MTA также ежеквартально будет публиковать данные реестра трудовой занятости по работающим на предприятии людям.

В дальнейшем в реестр трудовой занятонсти будут вносить всех работающих в экономических интересах предприятия людей — даже тех, кто работает без получения вознаграждения за труд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!