Поправки к Закону о налогообложении: мнение Эстонской Торгово-промышленной палаты

Эстонская Торгово-промышленная палата направила Министерству финансов свое мнение относительно изменений Закона о налогообложении, подразумевающих расширение прав налогового управляющего.
Поправки к Закону о налогообложении: мнение Эстонской Торгово-промышленной палаты
Поправки к Закону о налогообложении: мнение Эстонской Торгово-промышленной палаты Фото: PM

Торговая палата поинтересовалась также мнением своих членов относительно предлагаемых изменений, и на основании полученной обратной связи проанализировала законопроект.

В своем мнении Торговая палата подчеркивает, что не поддерживает обязанности, которые согласно проекту желают возложить на предприятия связи, в соответствии с которыми в ходе проведения налогового производства налоговому управляющему предоставляется право получать от предприятий связи различные данные о клиенте этого предприятия связи. Возникает вопрос, действительно ли подобное изменение будет способствовать сокращению нарушений в налоговой сфере. Данная обязанность может повлечь за собой для предприятий связи значительные расходы, несения которых, по нашей оценке, нельзя от них требовать.

Кроме того, Палата выдвинула предложение о расширении прав налогового управляющего, касающихся осмотра за пределами обычной рабочей среды. Перед осмотром лицу необходимо представить форму, в письменной форме представляющую содержание сути процессуальных действий, а также его права и обязанности. Таким образом лица будут осведомлены о процессуальных действиях, а также о том, что разрешено в рамках осмотра, а что нет. Это также способствовало бы уменьшению вероятности более позднего оспаривания процессуального действия и не ущемляло бы права лиц.

В своем мнении Палата выразила признание министерству также и за то, что в проект дополнительно включено предложение Торговой палаты о публикации один раз в квартал сведений об облагаемом налогом обороте обязанного по налогу с оборота и численности его работников. Палата придерживается мнения о том, что опубликование информации об обороте и численности работников будет способствовать достижению прозрачной и честной предпринимательской среды и мотивировать предпринимателей к проявлению более налогопослушного поведения.

С полным текстом мнения Торговой палаты можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!