Получатели возврата подоходного налога тратят средства на повседневные нужды

Первые выплаты переплаченного подоходного налога жители Эстонии начнут получать уже 5 марта. Исследование, проведенное банком Citadele, показало, на что именно люди планируют потратить эти деньги.Если на их счет поступит возврат подоходного налога, 41% опрошенных намерены использовать полученные средства для покрытия повседневных расходов, 27% планируют увеличить свои сбережения, 8% потратят на путешествия, 10% добавят эти средства к накоплениям на крупные покупки, 3% выделят на развлечения, 2% пожертвуют на благотворительность, а 8% отнеслись к категории "Другое", что означает, что их ответы не вошли в предложенные варианты.
Получатели возврата подоходного налога тратят средства на повседневные нужды
Получатели возврата подоходного налога тратят средства на повседневные нужды Фото: RUP

Ответы жителей Латвии и Литвы в целом схожи с эстонскими, хотя процентное соотношение различается. В Литве 36% опрошенных собираются направить деньги на повседневные нужды и 22% – на сбережения, в то время как в Латвии на текущие расходы потратят 46% респондентов, а на сбережения – 19%.

Опрос в Эстонии также выявил, что уровень образования влияет на то, как люди планируют распорядиться возвратом подоходного налога. Чем ниже уровень образования, и, соответственно, вероятность более низкого дохода, тем больше денег планируется потратить на повседневные расходы. Среди обладателей высшего образования только 38% потратят деньги на текущие нужды, тогда как 39% направят их на увеличение сбережений. Среди респондентов с базовым образованием на увеличение сбережений рассчитывают только 16%.

Руководитель отдела розничного банкинга Citadele Марина Хакиайнен отмечает разумный подход жителей Эстонии к финансам: «Предыдущие исследования уже показывали, что в Эстонии больше склонности к инвестированию и накоплению средств. Это исследование только подтверждает данные выводы. Учитывая, что размер возврата подоходного налога заранее неизвестен, увеличение ежедневных расходов не является самым разумным решением». Хакиайнен рекомендует направлять эти средства на сбережения. «Инвестиции в себя – всегда разумный выбор. Государство стимулирует инвестиции в образование, позволяя вычет расходов на обучение из налогооблагаемого дохода. Вкладывая возвратные средства в образование, в следующем году можно снова рассчитывать на возврат налога», – говорит Хакиайнен. Она также добавляет, что если финансовое положение позволяет, то и отпуск можно рассматривать как инвестицию в себя, хотя возврат подоходного налога за поездку получить нельзя.

Исследование было проведено по заказу банка Citadele исследовательской компанией Norstat в трех балтийских странах. В каждой стране было опрошено по 1000 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!