Почему MTA может поставить фирме красную отметку?

Анализ и проверки, проведенные Налогово-таможенным департаментом (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA), показывают, что коронавирус и особое положение не увеличили долю "черной" рабочей силы.

Выплата заработных плат "в конвертах" и предприятия, имеющие риски, остаются в центре повышенного внимания MTA
Выплата заработных плат "в конвертах" и предприятия, имеющие риски, остаются в центре повышенного внимания MTA Фото: pixabay.com

Тем не менее, риск выплат заработных плат "в конвертах" является самой распространенной причиной, почему, по мнению MTA, предприятие находится "в красной зоне", то есть, в зоне повышенного внимания налоговой службы.

Начиная с июня, каждый руководитель предприятия может проверить посредством электронной услуги "Оценка налогового поведения", как выглядит его предприятие в глазах налогового управляющего. Департамент дал оценку в общей сложности почти 162 000 предприятиям, у 65% которых все налоговые дела, по мнению MTA, в порядке и их оценки являются "зелеными".

14% предприятий имеют "желтые" оценки, то есть в их налоговых делах присутствуют какие-то недостатки, а у пятой части предприятий имеются уже серьезные недочеты, и они находятся под пристальным вниманием MTA.

Риск выплат заработных плат "в конвертах" является самой распространенной причиной, почему оценки налогового поведения предприятия становятся красными - это затрагивает 15 700 предприятий, то есть почти десятую часть коммерческих товариществ. Риск выплат неофициальных заработных плат означает, с позиции налогового управляющего, следующее: средняя заработная плата на предприятии, согласно данным за последние 12 месяцев, была ниже средней по Эстонии на тех же должностях.

По словам руководителя сферы в отделе налогового аудита MTA Оскара Ыуна, выплата заработных плат "в конвертах" и предприятия, имеющие риски, остаются в центре повышенного внимания MTA.

"Первым делом предприниматель может посмотреть на свои собственные оценки налогового поведения: имеется ли у него, по мнению MTA, риск выплат заработных плат "в конвертах" или нет. Мы также приглашаем предпринимателей, у которых видим этот риск, на собеседования - около трети из них улучшили свое налоговое поведение и начали декларировать больше налогов на рабочую силу. Конечно, мы также проводим осмотры и проверки на предприятиях - это наша ежедневная работа", - пояснил он.

Весеннее особое положение в государстве существенно не повлияло на надзорную деятельность MTA, и количество проверок сопоставимо с предыдущими годами. "Риск быть пойманным за использование "черной" рабочей силы остается по-прежнему высоким", - добавил он.

С момента окончания особого положения в мае 2020 года чиновники MTA проверили 2372 предприятия с общим числом работников 5043 и выявили 256 незарегистрированных работников, которые получали свои заработные платы "в конвертах" в полном объеме. Это обозначает, что 5,1% из проверенных работников были не зарегистрированы. Для сравнения - в 2019 году эта доля составляла 5,9%, а в 2018 году - 6,6%.

«Тот факт, что коронавирус и особое положение не увеличили долю "черной" рабочей силы в Эстонии, является хорошей новостью, - прокомментировал Ыун. - Весной в кризис предприятия и работники испытали на себе, что в трудные времена поддержку от государства получает тот, кто был исправным налогоплательщиком. Выплаты заработных плат "по-черному" или их получение может стать впоследствии очень болезненным. Помимо этого, работникам стоит также помнить, что при сознательном принятии заработной платы в конверте MTA задним числом может взыскать с работника неуплаченный подоходный налог".

Больше всего использованием "черной" рабочей силы выделяются следующие сферы: розничная торговля, гостиничный сектор и строительство. Десятая часть незарегистрированных работников была обнаружена на предприятиях розничной торговли, 9% - в гостиничном секторе и 5% - в строительстве.

Эстонское государство теряет почти 134 млн евро налоговых поступлений в год из-за выплат частичных или полных заработных плат "в конвертах".

Предприниматель видит посредством электронной услуги «Оценка налогового поведения», как выглядит его предприятие в глазах налогового управляющего, а также имеются ли у него, по оценкам MTA, недостатки в данных, предоставленных департаменту. Данная услуга предлагает также конкретные инструкции по исправлению недочетов.

Наиболее распространенные причины, почему предприятие находится "в красной зоне" по оценкам налогового поведения:

Помимо риска выплат заработных плат "в конвертах", наиболее распространенные причины, почему предприятие находится "в красной зоне" по оценкам налогового поведения, следующие:

  • 9500 предприятий имеют нерассроченный налоговый долг;
  • с 9400 автомобилей предприятий не уплачивается налог со специальной льготы, при этом автомобиль не зарегистрирован в Департаменте шоссейных дорог как транспортное средство, используемое для служебных поездок;
  • 7300 предприятий не назвали партнеров по сделкам, связанным с куплей, в декларации об обороте;
  • 4700 предприятий имеют один или несколько зарегистрированных автомобилей, но официально нет ни одного работника, который использовал бы этот автомобиль/этиавтомобили;
  • 3900 предприятий зарегистрировали в реестре трудовой занятости человека, работающего по трудовому договору, однако с его заработной платы не выплачивали налоги на рабочую силу (если выплаты не были произведены лицу, работающему по трудовому договору, то за него необходимо все же уплатить минимальный обязательный социальный налог);
  • 3900 предприятий имеют проблему, которая заключается в налоговой задолженности их ответственных лиц или членов правления;
  • 3800 предприятий не представили в установленный срок декларации об обороте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!