План обнародования данных по уплаченным налогам нравится не всем

Реализация в его нынешнем виде предлагаемого Министерством финансов проекта публикации сведений об уплаченных налогах приведет к тому, что достоянием общественности станет ложная информация, которая вдобавок еще и повредит интересам предпринимателей, считает Союз налогоплательщиков Эстонии.

План обнародования данных по уплаченным налогам нравится не всем
План обнародования данных по уплаченным налогам нравится не всем Фото: Reuters

«В результате все экспортеры окажутся у позорного столба, а их поставщики — в чести, поскольку поставщики платят государству тот самый налог с оборота, который экспортеры просят им вернуть. В особенно негативном свете предстанут те предприниматели, работники которых платят налоги за рубежом, например, строители в Финляндии. В Эстонии у таких предприятий только расходы — например, на организацию бухгалтерского учета, содержание бюро и тому подобное, с которых требуют вернуть налог с оборота», - сказал BNS руководитель союза Лассе Лехис.

По словам Лехиса, если к этому добавить еще одну намечаемую законодательную поправку, в соответствии с которой общий срок возвращения переплаченных налогов продлевается с 30 до 60 дней, то остается сделать вывод, что правительство решило искоренить экспорт в Эстонии на корню.

«Как можно более быстрый возврат налога с оборота крайне важен для экспортеров и одно знание того, что налоговый управляющий может в любой момент сослаться на новый закон и без всяких причин затянуть с возвратом налога еще больше нынешнего, может очень плохо сказаться на деятельности предприятия», - добавил Лехис.

По оценке руководителя Союза налогоплательщиков Эстонии, законопроект в его нынешнем виде нанесет экономике Эстонии только вред.

Накануне стало известно, что Министерство финансов по предложению Торгово-промышленной палаты Эстонии разработало законопроект, который позволил бы Налогово-таможенному департаменту публиковать на своей странице в Интернете информацию об уплаченных суммах налогов.

В соответствии с поправками к Закону о налогообложении и Закону о налоге с оборота, в дальнейшем Налогово-таможенный департамент будет публиковать на своей странице в Интернете суммы уплаченных налогообязанными лицами — за исключением физических лиц — государственных налогов, взносов накопительной пенсии и платежей страхования от безработицы.

Цель поправок — содействовать повышению уровня сознательности налогоплательщиков и, таким образом, уменьшению уровня искажения конкуренции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!